КАРАПЕТЯН КАРЕН ЮРЬЕВИЧ РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



title:
КАРАПЕТЯН КАРЕН ЮРЬЕВИЧ РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Альтернативное Название: КАРАПЕТЯН КАРЕН ЮРІЙОВИЧ РЕСУРСНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ МОДЕРНІЗАЦІЇ ВИЩОЇ ОСВІТИ
Тип: synopsis
summary:





























































































 



 



Введение



 



Глава 1.



Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования



 



 



 



1.1.



Высшее профессиональное образование как подотрасль национальной экономики и его роль в развитии сферы услуг



 



 



1.2.



Сущность и структура ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования



 



Глава 2.



Особенности формирования ресурсного обеспечения модернизации высшего профессионального образования



 



 



 



2.1.



Анализ современного состояния ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования



 



 



2.2.



Критерии и показатели оценки ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования



 



Глава 3.



Совершенствование методических подходов к оценке эффективности использования ресурсного потенциала сферы высшего профессионального образования



 



 



 



3.1.



Совершенствование финансового обеспечения ресурсного потенциала высшего профессионального образования



 



 



3.2.



Развитие аналитических основ исследования деятельности общенациональных университетов и системообразующих вузов



 



 



 



Заключение



 



 



 



Библиография



 



 



 



Приложения



 


      


 


II. основные положения диссертации


1. Развитие ресурсного обеспечения сферы высшего профессионального образования


Преобразования, происходящие в социально-экономическом развитии современного общества, основаны на совершенствовании знаний, способностей, умений людей, что закономерно выдвигает на первый план необходимость улучшения ресурсного обеспечения образовательной деятельности. Развитие информационного общества превращает знания в главный источник стоимости, и это серьезно преобразует роль и место образования в системе общественных отношений. Для работников различных секторов постиндустриальной экономики наиболее важными становятся такие характеристики, как  приобретение новых знаний, умение овладевать информацией, способность получать новые навыки, ориентация на непрерывность их обновления и развития.


«Образование» как отрасль сферы услуг активно участвует в экономической среде современного общества. Вследствие этого система образования становится наиболее важным компонентом социально-экономического развития. Формирующееся информационное общество серьезно изменяет характер взаимоотношений между образованием и экономикой, другими аспектами жизнедеятельности, поскольку именно информационные ресурсы, знания выступают основой поддержания равновесия во всей общественной системе.


Становление информационного общества сопровождается повышением качества человеческого, интеллектуального потенциала. Приоритеты развития сферы образования закономерно выдвигаются на передовые позиции при разработке основных положений социально-экономической политики, документов нормативно-правового и стратегического характера. От продуктивного рассмотрения разнообразных вопросов, связанных с унификацией национальных систем образования, в значительной мере зависят перспективы решения глобальной проблемы преодоления отсталости в мире и достижения устойчивых темпов экономического роста.


Представляется, что исторически сложившиеся системы образования в различных государствах в определенной мере становятся неэффективными, поскольку для их функционирования, наряду с другими факторами, необходимо ресурсное обеспечение во все возрастающих масштабах. При этом вложение общественных средств не окупается даже в богатых и успешно развивающихся странах. Сложившаяся ситуация характеризуется как мировой кризис образования, в основе которого – падение эффективности традиционной образовательной практики, несоответствие сделанных вложений и получаемого результата. Определенную роль в развитии данного кризиса, наряду с дефицитом финансовых ресурсов, недостаточностью кадрового и материально-технического обеспечения играют неполнота и несовершенство существующей системы сбора, обработки и передачи информации.


Для преодоления негативных тенденций важное значение имеет формирование новой, соответствующей современному периоду развития общества образовательной политики. Разработка комплекса мер, включающих рекомендации по использованию институтами законодательной и исполнительной власти инструментария государственного регулирования, позволит провести диверсификацию источников финансирования учебных заведений, создать мощную материально-техническую и информационную базу, упорядочить систему подготовки кадров, решить ряд организационных вопросов.


Cравнение проблем российского образования с теми, которые характерны для образовательных систем других стран, анализ существующего положения дел в общемировом контексте приводят к следующим выводам. Во-первых, сложности в деятельности системы образования России обусловлены не только периодически повторяющимися кризисными явлениями в экономике; сложившееся положение следует рассматривать как результат действия разнонаправленных внутренних и внешних факторов. Во-вторых, социальная ситуация, связанная с проблемами трудоустройства, ростом безработицы чрезвычайно повысила востребованность образовательных услуг российской молодежью. В-третьих, непра­вомерно полагать, что намечающийся в стране экономический рост в полной мере разрешит разнообразные проблемы высшей школы (организационные, кадровые, материально-технические и финансовые). В-четвертых, важное значение в преодолении наметившихся диспропорций может иметь формирование и поддержание в работоспособном состоянии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях современной системы информационного сопровождения.


Однако вследствие повсеместных ресурсных ограничений, а также достаточно слабой восприимчивости образовательных систем к новациям потребности развития сферы образования в определенной мере противоречат масштабным задачам периода формирования информационного общества. В диссертации выделены определенные закономерности в функционировании различных вузовских структур, позволяющие получить обновленное представление об ограниченности ресурсного обеспечения, его роли в модернизации высшего профессионального образования и перспективах совершенствования как одного из факторов инновационного развития.


Для характеристики ресурсного обеспечения сферы образования целесообразно использовать синтетическую экономическую категорию «ресурсный потенциал». По нашему мнению, ресурсный потенциал есть не что иное, как совокупность ресурсов, которыми располагает система образования для обеспечения своих важнейших функций: обучения и воспитания детей и молодежи, подготовки населения к участию в общественном производстве. Ресурсный потенциал отражает возможное материально-техническое, кадровое, информационное, финансовое обеспечение сферы образования для решения проблем обучения и воспитания молодого поколения, подготовки кадров специалистов, повышения уровня квалификации работников, воспроизводства научных кадров, формирования интеллектуальных ресурсов общества. В ресурсном потенциале фокусируются многообразные возможности системы образования по достижению оптимального обеспечения процесса обучения различными видами ресурсов. В ходе реализации ресурсного обеспечения разрабатываются и внедряются прогрессивные формы и средства обучения, определяются затраты, необходимые для достижения поставленных целей.


 


Конечные результаты деятельности зависят от соответствия структуры подготовки (в разрезе специальностей и направлений обучения) в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования совокупному спросу на специалистов субъектов реформируемой экономики (отраслей, регионов, предприятий). Результаты функционирования ресурсного обеспечения будут наиболее значимыми только при научно обоснованной организации работы образовательных учреждений, построенной с учетом ориентации на общественные потребности.

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины