Костикова Лидия Петровна ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОСОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА



title:
Костикова Лидия Петровна ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОСОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА
Альтернативное Название: Костикова Лідія Петрівна ФОРМУВАННЯ лінгвосоціокультурний компетентнийНОСТИ СТУДЕНТІВ ГУМАНІТАРНОГО ВНЗ
Тип: synopsis
summary: Во введении представлены актуальность темы, противоречия и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, теоретические основы и методы, экспериментальная база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза» обоснована необходимость гуманизации общественных отношений в эпоху глобализации, показана значимость формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза для повышения гуманистической направленности формирования человеческих ресурсов в поликультурном обществе, представлено современное состояние проблемы, историография, методология и стратегия исследования.
В начале третьего тысячелетия на фоне ускоряющихся процессов глобализации выживание человечества в значительной мере определяется формированием гуманистических идей и отношений в сфере образования, характером и содержанием профессионально-личностного формирования студентов, сохранением национальных языков и культур. Приходит время раскрепощения творческих, духовных сил человека, высвобождающих его из плена корысти, наживы, сиюминутной прибыли, порождённых индустриальным технократизмом. В интересах гармоничного сотрудничества и даже в целях выживания необходимо готовить студенческую молодёжь к международному взаимодействию на принципах диалога и партнёрства в совместном решении острейших глобальных проблем.
В.В. Краевский и А.В. Хуторской видят цель общего образования в воспитании человека, готового к гуманистически ориентированному выбору и интеллектуальному усилию, уважающего себя и представителей других культур, обладающего многофункциональными компетентностями. Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза соответствует важнейшей цели общего образования и в свою очередь способствует формированию гуманистической личности, характеризующейся восприимчивостью к демократическим ценностям общества, обладающей новой российской ментальностью, способностью к взаимодействию в условиях поликультурной среды. Необходимость и важность осуществления данного процесса определяется многими объективными причинами: интенсивным развитием интеграционных процессов и стремлением России интегрироваться в европейское и мировое социокультурное и образовательное пространство; сохранение культурного и языкового разнообразия многонационального государства; разработка новой модели образования, направленной на исследование гуманистических традиций мировой культуры через призму культуры собственной.
Исследование показало, что поликультурный вектор в профессионально-личностном формировании студентов гуманитарного вуза является частью гуманистической составляющей, т.к. способствует удовлетворению потребностей личности, находящейся в многонациональном мире. Поликультурная направленность гуманитарного образования, справедливо отмечают И.С. Бессарабова, А.Н. Джуринский, В.И. Слободчиков, является одним из ведущих механизмов формирования культуры межнациональных отношений и гармонизации этнических взаимодействий в обществе, что особенно важно для России, евроазиатского и многонационального государства.
Образовательная среда гуманитарного вуза создает благоприятные условия для реализации концепции формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов. Она представляет собой систему формирования определенного типа личности и освоение гуманитарных профессиональных знаний и умений, т.е. его компетентности как будущего профессионала в гуманитарной сфере, способствует формированию гражданской и национальной идентичности личности, национального самосознания, а также постижению своеобразия языков и культур мирового сообщества.
Для понимания гуманистических ценностей различных культур в условиях глобализации важна лингвокультурная информация. Изучение иностранного языка рассматривается нами как образовательный культурный маршрут, как путь к ценностям цивилизованного мира. Формирование лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза диктует настоятельную необходимость создания у обучаемых более полной и объективной картины мира за счет расширения их лингвистического кругозора. Гуманитарное образование, опирающееся на иностранные языки в качестве одной из основ, базируется на интенсивном использовании языка как инструмента познания мировой культуры, национальных культур и их отражения в образе и стиле жизни людей; духовного наследия стран и народов; их исторической памяти; способа достижения межкультурного взаимопонимания.
Сложность изучаемого феномена лингвосоциокультурной компетентности и процессов её формирования в образовательной среде гуманитарного вуза определяет многоплановость методологического обоснования исследования. Работа проведена на нескольких методологических уровнях: философских знаний, общенаучной и конкретно-научной методологии. В качестве конкретно-научного знания использована методология педагогики (Е.В. Бережнова, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянов и др.).
Исследование строится с опорой на философские знания (М.М. Бахтин, А.Маслоу, Г. Риккерт и др.) . Одним из значимых методологических оснований явилось рассмотрение особенностей гуманизма и гуманитарного познания, которые выражаются в восприятии явлений жизни человека и общества с точки зрения нравственных, эстетических, культурных ценностей и смыслов человеческого существования, в воплощении единства сущего и должного, в движении от фактов к смыслам, от вещей к предметам и ценностям, от объяснения к пониманию.
Данное исследование опирается на философскую концепцию гуманитарного диалогизма М.М. Бахтина, которая представляет собой методологическую парадигму постижения человека, культуры и мира, утверждающую важнейшим критерием гуманитарного познания не точность, а глубину проникновения, и осуществляющую познание личности, прежде всего, путем расширения диалогических отношений.
Диалог культур рассматривается в данной работе в соответствии с идеями М.М.Бахтина, В.С.Библера и их последователей как единение культур прошлого, настоящего и вероятного будущего, то есть не только в диахроническом плане – сквозной диалогической целостности каждой из культур, но и в синхронии – одновременности культур в контексте 21 века. Культура рассматривается как целостная человеческая деятельность, на основании которой формируется наше сознание и мышление, что даёт понимание объективного базиса диалогичности, присущей глубинным смыслам культуры.
В работе использован комплекс методологических ориентиров, позволивший расширить представление о сущностных характеристиках исследуемого феномена. Общенаучное методологическое значение имеют гуманистический, компетентностный, диалогический, культурологический, аксиологический и технологический подходы.
Теоретико-методологический анализ и изучение интеграционных тенденций европейского и мирового образования позволили выявить значимость гуманизации общественных отношений в эпоху глобализации. Перед высшим гуманитарным образованием стоят задачи формирования гуманистической личности, являющейся важнейшим ресурсом современного поликультурного общества, сохранения национальных традиций, ментальности и этнической идентичности, подготовки студентов гуманитарного вуза к взаимодействию в условиях поликультурности. Всё это создало предпосылки для исследования процесса формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
Во второй главе «Теоретические основы, сущность и структура лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза» представлена лингвосоциокультурная компетентность, её структура, определены критерии и показатели, предложена концепция формирования лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза.
На основе изучения трудов В.И. Байденко, И.А. Зимней, И.В. Земцовой, А.М. Князева, В.В. Краевского, А.В. Хуторского, М. Байрама, А. Фантини, Д.Хаймса, Я. Ван Эка и др. мы определили сущность лингвосоциокультурной компетентности и разработали её структуру. Лингвосоциокультурную компетентность следует определить как готовность личности к пониманию культуры другого народа, позитивному к ней отношению, осмыслению её реалий, морали, ценностей и прочих слагаемых компонентов сквозь призму собственной культуры, к функционированию в условиях иной социокультурной среды с использованием иностранного языка в частичном или полном объёме.
Структура лингвосоциокультурной компетентности представляет собой совокупность пяти её слагающих компонентов: 1) ценностно-смысловой; 2) эмоционально-волевой; 3) когнитивный; 4) деятельностный; 5) мотивационный компонент. В результате тесного взаимодействия компонентов рассматриваемой компетентности между собой возникают интегративные связи, которые поддерживают состояние внутреннего баланса и гармонии личности.
Как показало исследование, лингвосоциокультурная компетентность является социальным феноменом, проявляющимся при взаимодействии носителей различных языков и культур, обладающим личностной и деятельностной направленностью, характеризующимся значительным гуманистическим потенциалом.
Оценка сложной интегративной природы лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза является важной научной задачей, при осуществлении которой, на наш взгляд, необходимо соблюдать следующие педагогические требования: индивидуальный характер оценки, пролонгированность, комплексность, объективность, интегрированный характер оценки.
Критерии и показатели лингвосоциокультурной компетентности студентов гуманитарного вуза выделены на основе указанных педагогических требований с опорой на ФГОС ВПО третьего поколения.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины