Соколова Татьяна Павловна ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЕРИНАТ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ : Соколова Тетяна Павлівна ПАТОГЕНЕТИЧНЕ ОБГРУНТУВАННЯ ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕПАРАТУ деринат В ЛІКУВАННІ запально-деструктивних ПРОЦЕСІВ У ПАЦІЄНТІВ З діабетичної ретинопатії ПІСЛЯ ПРОВЕДЕННЯ панретинальной лазеркоагуляции Sokolova Tatiana Pavlovna PATHOGENETIC JU



title:
Соколова Татьяна Павловна ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЕРИНАТ В ЛЕЧЕНИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАНРЕТИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИИ
Альтернативное Название: Соколова Тетяна Павлівна ПАТОГЕНЕТИЧНЕ ОБГРУНТУВАННЯ ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕПАРАТУ деринат В ЛІКУВАННІ запально-деструктивних ПРОЦЕСІВ У ПАЦІЄНТІВ З діабетичної ретинопатії ПІСЛЯ ПРОВЕДЕННЯ панретинальной лазеркоагуляции Sokolova Tatiana Pavlovna PATHOGENETIC JU
Тип: synopsis
summary: Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО НижГМА с использованием клинической базы НОКБ им. Н. А. Семашко и лабораторной базы МЛПУ ГБ № 33 г. Нижнего Новгорода.
Для решения поставленных задач было обследовано 116 пациентов (в том числе у 115 пациентов - 2 глаза, у 1 пациента - 1 глаз), страдающих сахарным диабетом второго типа, тяжелого течения, осложненным препролиферативной диабетической ретинопатией.
На начальном этапе проводилось стандартное офтальмологическое об-следование пациентов (визометрия с коррекцией с целью определения остроты зрения; биомикроскопия переднего отрезка глаза с целью осмотра конъюнкти-
6

вы, роговицы, влаги передней и задней камер, радужки, хрусталика и стекло-видного тела на предмет прозрачности светопроводящих сред и наличие воспа¬лительных изменений для исключения сопутствующей воспалительной патоло¬гии органа зрения; бесконтактная офтальмоскопия глазного дна с широким зрачком с целью установления диагноза и стадии диабетической ретинопатии и выраженности ишемических проявлений на глазном дне).
Кроме того, у всех пациентов на начальном этапе работы проводилось исследование суммарной слезопродукции (ССП) с помощью функциональной пробы Ширмера по установленным оценочным критериям (нормальная ССП -не менее 15 мм; умеренное снижение ССП - от 14 до 10 мм; выраженное сни-жение - от 9 до 5 мм; критическое - менее 5 мм), а также содержания фактора некроза опухолн-альфа (ФНО-а) и интерлейкина-4 (ИЛ-4) в слезной жидкости методом иммуноферментного анализа.
В последующем после проведения первого сеанса лазеркоагуляции сет-чатки были сформированы группы пациентов. Первую группу составили паци¬енты (58 человек (116 глаз)), которым после проведения ИКС не проводилась послеоперационная терапия. Вторую группу составили пациенты, которым сра¬зу после проведения первого сеанса ЛКС назначался препарат деринат (58 че¬ловек (115 глаз)) (по 1-2 капли 0,25% раствора местно в нижний конъюнкти-вальный свод 3 раза в сутки, в течение 30 суток). При этом в каждой из указан¬ных групп пациенты были разделены на 4 подгруппы в зависимости от выра¬женности ишемических проявлений на глазном дне. Так, в 1-ю подгруппу были включены пациенты с ишемическими проявлениями в одном квадранте глазно¬го дна, во 2-ю, 3-ю и 4-ю подгруппы - соответственно в двух, трех и четырех квадрантах глазного дна. Через 10 суток после первого сеанса ЛКС и назначе¬ния дерината у пациентов обеих групп выполнялось исследование содержания ФНО-а и ИЛ-4 в слезной жидкости и проводился второй сеанс ЛКС; через 30 суток - стандартное офтальмологическое обследование с помощью вышепере¬численных методов, определение суммарной слезопродукции, а также содер¬жания ФНО-а и ИЛ-4 в слезной жидкости.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с ис¬пользованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» (№ копии 1434) и оценкой уровня значимости различий между двумя выборками с помощью параметрических и непараметрических критериев.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины