НЕФЕДОВСКАЯ Лилия Вазыховна КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ : НЕФЕДІВСЬКА Лілія Вазихівна КОМПЛЕКСНЕ МЕДИКО-СОЦІАЛЬНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ ПОРУШЕННЯ ЗОРУ У ДІТЕЙ: РЕГІОНАЛЬНІ ОСОБЛИВОСТІ, ЯКІСТЬ ЖИТТЯ, ОПТИМІЗАЦІЯ МЕДИЧНОЇ



title:
НЕФЕДОВСКАЯ Лилия Вазыховна КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Альтернативное Название: НЕФЕДІВСЬКА Лілія Вазихівна КОМПЛЕКСНЕ МЕДИКО-СОЦІАЛЬНЕ ДОСЛІДЖЕННЯ ПОРУШЕННЯ ЗОРУ У ДІТЕЙ: РЕГІОНАЛЬНІ ОСОБЛИВОСТІ, ЯКІСТЬ ЖИТТЯ, ОПТИМІЗАЦІЯ МЕДИЧНОЇ
Тип: synopsis
summary: Настоящая работа выполнена в рамках НИР «Медико-географические особенности и региональные факторы, влияющие на состояние здоровья детского населения Российской Федерации», Научного центра здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор А.А. Баранов). Исследование проводилось в 2005-2007 гг. на базе отдела социальной педиатрии НЦЗД РАМН (зав. – заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Ю. Альбицкий).
Научной основой разработанной для настоящего исследования методики стал комплексный подход, основными методическими принципами (направлениями) которого явились:
1. Анализ региональных закономерностей болезней глаза и его придаточного аппарата, инвалидности у детей с патологией зрения.
2. Оценка влияния факторов среды обитания на формирование частоты болезней глаза и инвалидности у детей на российских территориях.
3. Изучение качества жизни у детей с патологией зрения.
4. Экспертная оценка качества медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности.
Методологические основы регионального подхода при изучении состояния здоровья детского населения Российской Федерации разработаны В.И. Стародубовым, А.А. Барановым, В.Ю. Альбицким (2004). По их мне¬нию, актуальность и перспективность такого подхода обуславливают три важных обстоятельства. Во-первых, на формирование здоровья россиян не может не оказывать влияния широкий спектр климатогеографических, эколо¬гических и экономических условий проживания населения Российской Феде¬рации, степени его миграции, этнических и социо-культурных особенностей. Во-вторых, имеются существенные различия в материально-технической ба¬зе и кадровом потенциале детского здравоохранения по регионам. Наконец, для обоснованного адресного распределения сил и средств, направляемых на укрепление и восстановление здоровья детского населения, необходима оперативная и объективная информация по отдельным субъектам РФ о ведущих факторах, влияющих на состояние здоровья детей в целом и отдельных его параметров (заболеваемость, инвалидность и др.).
В регионах России значительно варьируют возрастно-половые характеристики показателей здоровья. Применение регионального анализа позволяет понять природу этой вариации. Использование регионального подхода при изучении здоровья детского населения позволяет установить в пределах каждого феде¬рального округа территории с максимальными уровнями заболеваемости и инвалидности в различные периоды детского возраста от отдельных причин и оценить имеющиеся резервы сокращения потерь, а, следовательно, разработать адекватные мероприятия для профилактики и снижения детской заболеваемости и инвалидности.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины