ЛАВРОВ Михаил Фрументьевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ : ЛАВРІВ Михайло Фрументійович ВДОСКОНАЛЕННЯ МЕТОДУ ОЦІНКИ ЯКОСТІ ДЕРЕВИНИ ДЕРЖАВНИКИ, ЩО ВИРОБЛЯЄ В КЛІМАТИЧНИХ УМОВАХ ЯКУТІЇ



title:
ЛАВРОВ Михаил Фрументьевич СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ
Альтернативное Название: ЛАВРІВ Михайло Фрументійович ВДОСКОНАЛЕННЯ МЕТОДУ ОЦІНКИ ЯКОСТІ ДЕРЕВИНИ ДЕРЖАВНИКИ, ЩО ВИРОБЛЯЄ В КЛІМАТИЧНИХ УМОВАХ ЯКУТІЇ
Тип: synopsis
summary: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библио-графического списка и четырех приложений. Диссертация изложена на 201 странице ма-шинописного текста, включая 109 рисунков, 15 таблиц и 171 библиографическую ссылку.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его це-ли и задачи, показаны научная новизна, направления практической реализации и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены сведения о характеристике района произрастания лист-венницы, качественных показателях древесины и методах ее исследований.
Проанализированы научные исследования и достижения, показанные в работах Н.П. Анучина, Е.К. Ашкенази, Ю.Р. Бокщанина, Ю.Н. Буслаева, В.Е. Вихрова, В.Н. Волынско¬го, А.Л. Леонтьева, В.Е. Москалевой, К.В. Панферова, О.И. Полубояринова, Е.А. Пугач а, В.Г. Санаева, B.C. Соболева, Б.Н. Уголева, Э.Н. Фалалеева, И.Ф. Шурдука, А.Н. Чубинско-го, Brashaw Brian К., Vatalaro Robert J., Wacker James P., Ross Robert J, и др.
Лесной фонд Якутии характеризуется преобладанием спелых и перестойных деревь-ев и отличается малодоступностью лесных массивов и недостаточной развитостью инфра-структуры лесоперерабатывающей отрасли в регионе.
Существенное влияние на процесс формирования структуры древесины и ее физико-механические показатели оказывают климатические факторы. Этим обоснована необходи-

6
мость изучения качественных показателей древесины лиственницы, произрастающей в Якутии. Такие показатели, как плотность, содержание поздней древесины и ширина годичных колец, могут быть использованы в оценке технологических возможностей дре-весного сырья для различных видов строительных конструкций, материалов и изделий.
На основании проведенного анализа научных материалов, изучения зарубежного и отечественного опыта оценки качества и состояния древесины разных пород, а также обоснования целесообразности разработки и внедрения инструментальных методов кон-троля параметров, характеризующих технологические возможности древесины, определе-ны наиболее перспективные направления исследований и показаны возможности эффек-тивного применения современных устройств и приборов для диагностирования древесины и деревянных конструкций. В частности, становится возможным широкомасштабное об-следование деревянных конструкций и сооружений с целью выявления характера и причин изменения состояния древесины.
Методом ориентированного сверления можно исследовать макроструктуру древеси-ны и биосостояние ствола дерева, практически не нарушая его целостности, а также опре-делять плотность и механические свойства древесины. Определение указанных характери-стик лиственницы даурской представляется достаточно согласованным с научными прин-ципами исследования древесины и описания ее свойств. Соотношения между параметрами макростроения древесины, ее плотности и прочности могут быть установлены на основе идентификации характеристик процесса внедрения сверла-индентора в древесину и вели-чины ее сопротивления продвижению инструмента по образующемуся каналу. Поэтому разработка математической модели процесса сверления и создание специальных карт рас-пределения плотности по сечению и высоте ствола дерева могут обеспечить достоверное и обоснованное прогнозирование технических показателей и качества самой древесины.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины