Садыкова Лилия Ахняфовна ОПЕРЫ SERIA ДЖОАККИНО РОССИНИ: ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ОСОБЕННОСТИ ДРАМАТУРГИИ : Садикова Лілія Ахняфівна ОПЕРИ SERIA ДЖОАККІНО РОСИНІ: ВОКАЛЬНЕ МИСТЕЦТВО ТА ОСОБЛИВОСТІ ДРАМАТУРГІЇ



title:
Садыкова Лилия Ахняфовна ОПЕРЫ SERIA ДЖОАККИНО РОССИНИ: ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ОСОБЕННОСТИ ДРАМАТУРГИИ
Альтернативное Название: Садикова Лілія Ахняфівна ОПЕРИ SERIA ДЖОАККІНО РОСИНІ: ВОКАЛЬНЕ МИСТЕЦТВО ТА ОСОБЛИВОСТІ ДРАМАТУРГІЇ
Тип: synopsis
summary: Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, научно-практическая значимость и структура работы.
Глава 1. Драматургические особенности либретто опер seria Россини.
Первая глава посвящена особенностям либретто и сюжетно-фабульной драматургии в операх seria Россини, которые соотносятся с метастазианским драматургическим каноном.
13

Хотя Россини творил намного позже Метастазио, оперы, написанные на его тексты, не иссякли в оперном театре в начале XIX века. Среди них «Узнанная Семирамида» Дж. Мейербера (Турин, 1819), «Александр в Индии» Дж. Пачини (1824, Неаполь), «Деметрий» С. Майра (1824, Турин), «Адриан в Сирии» С. Меркаданте (1828, Лиссабон) и др. Следовательно, метастазианский драматургический канон, пусть и преобразованный под влиянием реформы Глюка, сохранял свою актуальность для итальянской оперы в первые десятилетия XIX века. Это позволяет допустить, что существенные изменения в драматургии итальянской оперы появились в эпоху Россини и непосредственно воплотились в его творчестве. Они коснулись как либретто, так и музыкальной стороны опер.
Основой оперной драматургии Россини был ряд типичных ситуаций, которые
обусловливали последовательность и структуру музыкальных номеров. В отличие
от понятия «сюжет», под которым понимается череда различных событий,
составляющих повествование, ситуация – это наиболее яркое «сцепление» событий
и эмоциональной реакции на них. Наиболее типичными ситуациями для опер seria
композитора были: молитва, чествование, поединок, роковое предзнаменование,
клятва, присяга, коронация. Для каждой ситуации существовал определенный набор
характерных музыкально-выразительных средств. Например, ситуация молитвы
чаще всего воплощалась в сольном номере посредством лирического кантиленного
типа мелодики в вокальной партии и аккордов или арпеджио в сопровождении,
ситуация поединка раскрывалась в дуэте – посредством широких скачков,
восходящих квартовых интонаций и пунктированных ритмических фигур. Таким
образом, типизированные музыкальные приемы выразительности,
предназначавшиеся в эпоху барокко для изображения аффектов, теперь «обслуживали» ситуации, выступавшие, в свою очередь, стимулом развития музыкальной драматургии.
Отталкиваясь от этих ситуаций, либреттист и композитор распределяли текстовый и музыкальный материал оперы, намечали ряд обязательных номеров, включающий в себя интродукцию, арии и дуэты для примадонны и героя, арии соперника и соперницы, возможно арии героев второго плана, финалы. Хотя оперы
14

сочинялись поэтапно, буквально по номерам, Россини не держался за традиционную номерную структуру оперы seria, встраивая речитативы, арии и ансамбли в крупные сцены, «разбавляя» сольные и ансамблевые разделы хоровыми эпизодами или небольшими репликами хора. В целом, в операх Россини возрастает значение ансамблевых номеров и сокращается число сольных. Так, в «Отелло» на пять арий (по одной арии у Отелло и Родриго, две у Дездемоны, одна у гондольера) приходится шесть ансамблей (четыре дуэта, одно дуэттино и один терцет). Важнейшая роль ансамблей и хоров в его операх seria позволяет говорить о влиянии реформаторских опер Глюка и его итальянских последователей.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины