ЛОКТЕВА АННА СЕРГЕЕВНА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕ- И ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ : ЛОКТЄВА АННА СЕРГІЇВНА ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНЕ ОБГРУНТУВАННЯ КОМПЛЕКСНОГО ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕ- І ПРОБІОТИЧНИХ ПРЕПАРАТІВ ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ І ЛІКУВАННЯ ШЛУНКОВО-КИШОВИЧНИХ ІНФЕКТ



title:
ЛОКТЕВА АННА СЕРГЕЕВНА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕ- И ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ
Альтернативное Название: ЛОКТЄВА АННА СЕРГІЇВНА ЕКСПЕРИМЕНТАЛЬНЕ ОБГРУНТУВАННЯ КОМПЛЕКСНОГО ЗАСТОСУВАННЯ ПРЕ- І ПРОБІОТИЧНИХ ПРЕПАРАТІВ ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ І ЛІКУВАННЯ ШЛУНКОВО-КИШОВИЧНИХ ІНФЕКТ
Тип: synopsis
summary: Работа выполнена в период с 2020 по 2023 год на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ; на базе бюджетного учреждения «Омская областная ветеринарная лаборатория» в бактериологическом отделе; на базе ФГБУН Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук; в лаборатории ФГБНУ «Омский аграрный научный центр»; в сельскохозяйственных животноводческих предприятиях Омской области.
Исходным материалом для изучения этиологии бактериальных болезней продуктивных животных служили данные документов ветеринарной отчетности Омской областной ветеринарной лаборатории за 2017-2022 годы, а также результаты собственных исследований.
Объект исследования - телята черно-пестрой голштинизированной породы, в возрасте от рождения до 2-х мес.
Для разработки эффективных схем лечения и профилактики диарейного симптомокомплекса у новорожденных телят применяли препараты Декстраналь-40 (АО ФНПЦ «Алтай», Алтайский край, г. Бийск), Ветом 1 (ООО НПФ «Исследовательский центр», Новосибирская область, р.п. Кольцово), Bacillus spp. F (ФБУН ГНЦЦ ВБ «Вектор», г.Новосибирск).
Было сформировано две группы новорожденных телят по принципу аналогов для изучения влияния препарата Декстраналь-40 на состав микрофлоры кишечника телят. Животным опытной группы (n=8) вводили в рацион препарат Декстраналь-40, телята контрольной группы (n=8) находились на обычном рационе.
Для определения влияния препарата Декстраналь-40 и пробиотиков на микрофлору кишечника и иммунобиохимические показатели телят с диарейным симптомокомплексом, сформировано две опытные и одна контрольная группы телят, по 5 голов в каждой. Телятам первой опытной группы выпаивали Декстраналь-40 в сочетании с Ветомом 1; телятам второй

8
опытной группы выпаивали Декстраналь-40 в сочетании с бактериальной суспензией Bacillus spp. F; животных контрольной группы лечили по схеме, утвержденной в хозяйстве.
Также была исследована профилактическая эффективность сочетанного применения препаратов Декстраналь-40, Ветом 1 и бактериальной суспензией Bacillus spp. F на клинически здоровых телятах, для чего сформировали две опытные группы и одну контрольную. Телятам первой группы выпаивали Декстраналь-40 и Ветом 1; второй - Декстраналь-40 и бактериальную суспензиею Bacillus spp. F; животные контрольной группы находились на обычном рационе.
Из проб ректальных смывов телят производили посевы на простые и дифференциально-диагностические питательные среды. Культивирование осуществляли при 37°С в течение 24-48 часов. После выделения чистой культуры определяли родовую, а затем видовую принадлежность микроорганизма.
Патогенные свойства выделенных культур микроорганизмов изучали постановкой биопробы. Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам определяли в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».
Метагеномные исследования проводили на базе института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск). Иммуннобиохимические показатели крови телят изучали в лаборатории ФГБНУ «Омский аграрный научный центр».
Описательную статистику и сравнение обилия по группам (по непараметрическому критерию Манна-Уитни) проводили с помощью статистического пакета Statistica v.13.3 (TIBCO Software Inc., USA). Проверку достоверности различия результатов проводили с помощью таблицы t-распределения Стьюдента.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины