МЕЗУРНИШВИЛИ ИРАКЛИ УШАНГИЕВИЧ РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНОЙ СФЕРЕ



Назва:
МЕЗУРНИШВИЛИ ИРАКЛИ УШАНГИЕВИЧ РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНОЙ СФЕРЕ
Альтернативное Название: МЕЗУРНІШВІЛІ Іраклій УШАНГІЕВІЧ розвитку інтеграційних процесів у міжнародному валютному СФЕРІ
Тип: Автореферат
Короткий зміст:

СОДЕРЖАНИЕ


 


                                                       


 


Введение  ……………………………………………………………….…………....2


Глава 1. Теоретические аспекты в сфере международных отношений


1.1.Виды интеграционных процессов………...…………………………….………8


1.2.Международная валютная интеграция в системе интеграционных процессов ……………..………………………………………………………………………...31


Глава 2. Тенденции развития интеграционных процессов в сфере международных валютных отношений.


2.1.Генезис формирования валютных союзов………………… ………........…...51


2.2.Исследование ключевых аспектов и перспектив валютно-финансовой интеграции стран АСЕАН………………………………………….…………..68


2.3.Направления и развития экономического и валютного союза


стран ЕС ……………………………….. …………………………………………..84


Глава 3. Перспективы развития интеграционных процессов в сфере международных валютных отношений.


3.1. Основные направления реформирования мировой валютной системы…………………………………………………………………………….103


3.2. Условия обеспечение полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты …………………………………………..……………..119


3.3. Роль России в развитии региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве………………………………………………...…...134


 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…..146


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………...……………...……....153


ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………..160


 


 


 


2. Основное содержание диссертации


Развитие интеграционных процессов в мировой хозяйственной системе невозможно без осуществления валютной интеграции, направленной на обеспечение стабильного и устойчивого функционирования международных рынков. В последние десятилетия в ходе экономической интеграции была достигнута значительная степень единства национальных воспроизводственных процессов – глобализация мировой экономики. При этом активно развиваются региональные интеграционные процессы и согласованное  международное сотрудничество в валютной сфере. Их анализ позволил выявить следующие закономерности.


1. В системе интеграционных процессов экономическая интеграция является, с одной стороны,  предпосылкой валютно-финансовой интеграции,  а с другой, - ее следствием, и наоборот; политическая интеграция предполагает развитие экономической интеграции, хотя и не обязательна для этого;  валютно-финансовая интеграция эффективна при определенном уровне экономической интеграции и в свою очередь может способствовать его повышению (рис.1). 


             Усиление процессов интеграции в рамках мировой валютной системы в отсутствии золотого стандарта как базиса привело к появлению качественно нового явления в мировой финансовой системе – мировых валют, которые характеризуются критериями: ареалом обращения, долей в мировых валютных резервах,  степенью конвертируемости, интенсивностью использования валюты во внешнеторговых операциях, устойчивостью к агрессивной политике со стороны других валют. Для определения места той или иной  национальной валюты в системе предложенных критериев разработана авторская методика, в основе которой находится матрица, построенная на основе оценочных признаков. С помощью матрицы определяется роль национальной валюты, как в региональном плане, так и в мировой валютной системе, а также  возможные перспективы изменения этой роли.  (стр. 21-23).


 


           Развитие валютных отношений  обусловлено прохождением ключевых этапов становления и развития этих отношении. Во-первых, экономической интеграции, которая предусматривает значительную степень единства национальных воспроизводственных процессов, при этом в условиях сохранения суверенитета государств и существующих между ними рыночных отношении особую роль приобретает согласованное развитие сфер сотрудничества, прежде всего в области валютных отношении. Во-вторых, финансовой интеграции, которая представляет собой экономический процесс объединения финансовых, кредитных, валютных систем и рынков стран на базе единой валюты и создания наднациональных финансово кредитных регулирующих институтов, осуществляющих финансовую и денежно-кредитную политику. 

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

Поля, позначені * обов'язкові для заповнення:


Заказчик:


ПОШУК ГОТОВОЇ ДИСЕРТАЦІЙНОЇ РОБОТИ АБО СТАТТІ


Доставка любой диссертации из России и Украины