ЗЫКОВА Галина Владимировна КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



Назва:
ЗЫКОВА Галина Владимировна КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Альтернативное Название: ЗИКОВА Галина Володимирівна Компетентнісний підхід у ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ЯКОСТІ ПІДГОТОВКИ ВЧИТЕЛЯ ДО ВИКОРИСТАННЯ СУЧАСНИХ КОМП\'ЮТЕРНИХ ТЕХНОЛОГІЙ У СИСТЕМІ ДОДАТКОВОГО ОСВІТИ
Тип: Автореферат
Короткий зміст: Во введении обосновывается актуальность избранной темы; определяются цель, объект, предмет и задачи исследования; формулируется гипотеза; характеризуется методологический аппарат исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; указывается личный вклад автора; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования» раскрывается многогранность исследуемой проблемы с точки зрения философии, социологии, психологии и педагогики. Уточняются понятия «Качество подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «Обеспечение качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий», «Методическое обеспечение достижения качества подготовки к использованию современных компьютерных технологий».
Анализ различных подходов к содержанию понятий качества и обеспечения качества (Борисова Н. В., Кальней В. А., Селезнева Н. А., Соколов В. М., Суббетто А. И., Шишов С. Е., и др.), позволяет уточнить данное понятие в контексте проводимого исследования. Под качеством подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности понимается уровень сформированности составляющих профессиональной компетентности учителя – информационной, аналитической, коммуникативной, прогностической, организационной, проективной, ориентационной компетентностей в данной области.
Понятие обеспечения качества раскрывается в Международных стандартах ИСО 9000: «Обеспечение качества – часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены». Обеспечение качества подготовки будущего учителя рассматривается как элемент внутривузовской системы качества и как педагогическая система, обладающая своими особенностями (Т. И. Уткина). Целостная система обеспечения качества подготовки будущего учителя – это совокупность находящихся в единстве структурных функциональных элементов, взаимодействие которых обеспечивает гарантии подготовленности учителя к профессиональной деятельности.
Авторы вузовских учебников по педагогике Н. В. Кузьмин, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков структуру профессиональной деятельности учителя в школе представляют, состоящей из следующих элементов: диагностическая; ориентационно-прогностическая; конструктивно-проектировочная; организаторская; информационно-объяснительная; коммуникативно-стимулирующая; аналитико-оценочная; исследовательско-творческая. Для того чтобы учитель мог осуществлять перечисленные виды профессиональной деятельности, он должен обладать определенной системой знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих возможность решения типовых профессиональных задач не только учителя-предметника, но и методиста, воспитателя и руководителя.
Цель подготовки специалиста в педагогическом вузе формирование профессиональной компетентности будущего педагога, то есть способности решать типовые профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, опыта, ценностей и наклонностей.
Анализ научных исследований по проблеме развития профессиональной компетентности учителя (В. П. Бездухов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. К. Маркова, Е. А. Садовская, Н. С. Сахарова, А. В. Хуторской, и др.) свидетельствует о многосторонней, разноплановой и системной природе данного понятия в психолого-педагогической теории и практике.
В педагогической науке понятие профессиональной компетентности рассматривается как:
- способность человека решать проблемы в профессиональной области (Г. Е. Лебедев, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской);
- составляющая педагогического мастерства (Л. Куприянова);
- комбинация личностных качеств и свойств (Б. С. Гершунский, В. А. Дёмин, Е. Сахарчук, П. Терехова);
- комплекс профессиональных знаний, умений и личностных качеств (Л. В. Ведерникова, В. В. Литвиненко, Н. Н. Лобанова);
- совокупность знаний, умений и отношения к профессиональной деятельности (Ю. М. Карасевич, И. А. Кулантаева, Н. Н. Ломакина, Е. А. Садовская);
- единство знаний, умений, личностных позиций (отношений) и качеств педагога (Г. М. Коджаспирова, А. К. Маркова);
- синоним педагогической компетентности (В. П. Бездухов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская).
Анализ приоритетных направлений современного образования (В. В. Краевский, Д. А. Махотин, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков) свидетельствует о преимуществе подхода, позволяющего рассматривать профессиональную компетентность выпускника педагогического вуза как интегрированную характеристику качеств личности, результат его подготовленности к выполнению деятельности в определенных областях (компетенциях). Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической подготовленности к осуществлению педагогической деятельности и в целом характеризует качество подготовки учителя.
Понятие методического обеспечения достижения качества подготовки учителя-предметника к использованию современных компьютерных технологий определяется на основе компетентностного, системно-деятельностного, процессного подходов и представляется в следующей структуре: этапы, типовые профессиональные задачи, средства, направленные на достижение планируемого качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий.
Во второй главе «Компетентностный подход в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования» представлено описание разработки модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя-предметника к использованию современных компьютерных технологий и компьютерной поддержки разработанной модели.
Анализ существующих в психолого-педагогической литературе моделей (Г. М. Коджаспирова, П. И. Пидкасистый, В. И. Земцова, С. А. Смирнов, Н. В. Самоукина, и др.), ориентированных на развитие личности в профессиональной деятельности, и непосредственно моделей научно- и учебно-методического обеспечения образовательного процесса в педагогическом вузе (А. Г. Галкина, Т. Д. Речкина, Н. В. Чекалева, и др.) позволил построить модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий, являющуюся одним из аспектов гарантии качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности в образовательных учреждениях при соблюдении субъективных и объективных педагогических условий функционирования и представляющую собой научно-обоснованную структуру логически взаимосвязанных элементов.
Основными структурными компонентами модели обеспечения качества являются: цель; задачи; принципы, лежащие в основе её построения; показатели качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий; методическое обеспечение достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий; прогнозируемые результаты (Рис. 2).
Принципы, лежащие в основе создания модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий являются одним из структурных компонентов модели. Для нашего исследования наиболее важными являются:
принцип научности, предполагающий, что деятельность по определению и разработке содержания средств методического обеспечения достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий должна идти в соответствии с современным состоянием науки. От реализации этого принципа зависит уровень профессиональной подготовки будущих учителей, реальная возможность применения научных знаний на практике. В рамках подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий разрабатываемое методическое обеспечение должно опираться на основные научные понятия области информатики и информационных технологий.
Принцип инновационной мобильности. Реализация принципа осуществляется в двух направлениях: первое направление (содержательное) связано с обновлением содержания обучения за счет включения в него элементов, раскрывающих сущность инновационных технологий и методов, подходов; второе направление (организационное) осуществляется за счет использования комплекса инновационных методов и форм организации обучения и контроля.
Опора на принцип инновационной мобильности связана с тем, что компьютерные технологии и их программное обеспечение быстро устаревают, и в связи с постоянными поправками Закона «Об образовании», изменениями содержания государственного образовательного стандарта, необходима непрерывная работа по пересмотру учебных программ, учебников, учебно-методических пособий, их обновление, а также переподготовка педагогов в использовании ИКТ в профессиональной деятельности. Разрабатываемые на основе модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий учебно-методические материалы предполагают периодическое изменение и дополнение их содержания в зависимости от обновления программного и аппаратного обеспечения процесса подготовки, от изменений требований.
Принцип системности, под которым обычно понимают объединение некоторого разнообразия в единое четкое и расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям, занимают соответствующие им места. В целом система обеспечения качества подготовки будущего учителя рассматривается как непрерывно действующая и развивающаяся система. Только в этом случае она дает возможность анализировать результативность и эффективность управления качеством подготовки учителя, выявлять и устранять имеющиеся недостатки, что особо важно для повышения качества профессионального образования.
В рамках исследования наиболее полно принцип системности проявляется при структурировании модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в системе дополнительного образования и работа по обеспечению качества этой подготовки носит целостный характер.
Принцип последовательности в создании и совершенствовании методического обеспечения достижения качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий подразумевает изложение содержания изучаемой темы по определенной дидактической системе и логике, которая должна быть представлена в учебной программе; опору на ранее усвоенные знания. Подготовка учителя к использованию современных компьютерных технологий опирается на сформированные ранее умения и навыки работы с компьютером. Сам же процесс подготовки заключается в формировании информационной, аналитической, проективной, коммуникативной, прогностической, организационной и ориентационной компетентностей в использовании компьютерных технологий именно в профессиональной деятельности учителя и предполагает дальнейшую самостоятельную работу и повышение квалификации учителя в данной области.
Принцип открытости. Необходимость реализации данного принципа обусловлена социальным заказом относительно гарантированного достижения качества подготовки. Требования стандарта ИСО 9001:2000 о представлении системы методического обеспечения качества подготовки в виде сети процессов, стандарты и рекомендации для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве, разработанным Европейской ассоциацией ENQA, требования Болонской декларации являются необходимым и достаточным условием «прозрачности» всех процедур в глазах преподавателей, руководителей и других потребителей, доказательством гарантии качества. Разрабатываемая модель компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя предполагает открытый просмотр содержания процесса формирования компетентностей педагога в использовании современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности, а также требований к уровню подготовленности.
Принцип процессности. Принципы, на которых основано проектирование требований к учебно-методической документации, аналогичны принципам менеджмента качества ИСО 9001:2000, среди которых ключевым является принцип «процессного подхода». Принцип процессного подхода является одним из фундаментальных в стандарте ИСО 9001:2000. При этом процесс понимается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов деятельности, преобразующих входы в выходы: ВходПроцессВыходРезультат процесса.
Реализация принципа процессного подхода в контексте данного исследования происходит как в ходе теоретико-эмпирического исследования, так и в опытно-экспериментальной работе по реализации модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий в реальном учебном процессе системы дополнительного образования.
Принцип преемственности. В условиях реализации стандартов высшего профессионального образования второго поколения профессиональная подготовка учителя строится по принципу многоуровневой системы обучения – бакалавриат, магистратура, система дополнительного профессионального образования. Процесс подготовки бакалавра ориентирован на формирование профессиональных компетентностей, достаточных для успешной репродуктивной деятельности, на этапе магистратуры – для продуктивной, инновационной, исследовательской, на этапе дополнительного образования – повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров. Данный принцип приобретает особую значимость для формирования профессиональной компетентности учителя в использовании современных компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Одной из основных задач исследования является выявление показателей качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий как структурного компонента модели компетентностного подхода в обеспечении качества подготовки в системе дополнительного образования. Теоретическое исследование показало, что в условиях информатизации образования составляющими элементами профессиональной компетентности являются информационная, аналитическая, прогностическая, проективная, организационная, коммуникативная, ориентационная компетентности, которые проявляются как совокупности ключевых, базовых и специальных компетенций. В рамках проводимого в ходе экспериментальной работы диагностического исследования по оценке качества подготовленности учителя к использованию современных компьютерных технологий определялся уровень значимости выявленных компонентов подготовленности.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

Поля, позначені * обов'язкові для заповнення:


Заказчик:


ПОШУК ГОТОВОЇ ДИСЕРТАЦІЙНОЇ РОБОТИ АБО СТАТТІ


Доставка любой диссертации из России и Украины