Совокупный спрос и совокупное предложение



title:
Совокупный спрос и совокупное предложение
Тип: synopsis
summary:

Совокупный спрос
По аналогии с понятием рыночного спроса, совокупный спрос в макроэкономике должен определятся как зависимость величины спроса от цены и других параметров. Однако на агрегированном рынке нет цены, как таковой. Есть уровень цен, который измеряется не в рублях и не в долларах или евро, а в процентах. Количество товаров на агрегированном рынке нельзя измерить ни в штуках, ни в литрах, ни в других натуральных единицах. Все, что можно купить на внутристрановом рынке, выражено величиной валового внутреннего продукта и может быть измерено только в денежных единицах. Но, когда речь идет о спросе, следует выяснить, кто может купить те или иные товары и сколько этот кто-то может заплатить.
Следуя логике предыдущих рассуждений об определениях и функциях макроэкономических агентов, единственным покупателем в стране является сектор домохозяйств, так как только домохозяйства по-настоящему, а не формально платежеспособны. Кроме них никто не обладает правами собственности на факторы производства. Напомним, что имеется в виду конечный покупатель (конечных благ). Фирмы делают инвестиции по поручению домохозяйств, и правительство таким же способом делает свои расходы1. Следовательно, все, что может быть заплачено за совокупный продукт в макроэкономике, соизмеряется с суммой доходов владельцев факторов производства, т.е. величиной национального дохода (НД). Это и будет являться величиной спроса в первом приближении. Далее мы увидим, что такое утверждение объясняет суть взаимоотношений макроэкономических агентов в макромодели рыночной экономики, но не механизм ее функционирования. Дальнейшее развитие исходных предпосылок будет продолжено.
Величина совокупного спроса - это сумма, которая может быть заплачена за совокупный продукт в макроэкономике.
Совокупный спрос (AD2) – это зависимость величины совокупного спроса от уровня цен и других факторов.
График совокупного спроса, в соответствии с расчетами, имеет такой же наклон, как и график спроса рыночного. Но для AD не могут действовать те же эффекты, что и в микроэкономике. Эффект дохода не будет наблюдаться, потому что единственный «покупатель» не становится богаче от того, что снизится цена на единственный «товар». Доход покупателя снизится точно в такой же пропорции. Не сработает и эффект замещения, потому что заменить единственный товар на единственном рынке нечем. Почему же тогда линия совокупного спроса имеет отрицательный наклон?
Прежде чем назвать известные в теории причины, объясняющие такое поведение совокупного спроса, вернемся к концепции «Деньги» (п.3.5). Помимо названных в п.3.5 четырех функций денег существует еще одна. К.Маркс называл ее «мировые деньги».

Однако применительно к отдельно взятой стране больше подходит определение А.Пигу – «реальные денежные запасы». Понятие «реальное богатство», которое иногда используют в данном контексте, гораздо шире (см. «чистое общественное благосостояние» в п.8.4). Но деньги являются его составляющей частью. Именно это свойство денег имел в виду Дж.М.Кейнс, когда называл их «связующим звеном между настоящим и будущим». Поэтому, изменение реальных денежных запасов, при прочих равных условиях, приблизительно равно изменению реального богатства.
Реальные денежные запасы – реальная покупательная способность денежных средств, равная отношению их номинальной стоимости к уровню цен: Мр = М/Р.
Если цены вырастут, на ту же номинальную сумму денег (М) можно будет купить меньше товаров и услуг, чем раньше. Реальный доход владельцев факторов производства снизится и, соответственно, уменьшится величина совокупного спроса. Здесь снова нужно указать на различия между совокупным спросом и микроэкономическим. При снижении дохода потребителя на рынке отдельного товара, вся линия спроса сдвигается влево вниз. А при снижении реального богатства за счет увеличения уровня цен, линия совокупного спроса остается на месте, сдвигается влево точка, обозначающая величину совокупного спроса (рис.10.1). Это явление называют эффектом Пигу.

Функция денег как средства обращения задействована в объяснении следующей причины отрицательной зависимости величины совокупного спроса от уровня цен. Если цены растут, людям требуется больше денег для покупки товаров по более высоким ценам. Они снимают деньги с банковских счетов (сокращают сбережения: S↓). Из основного макроэкономического тождества (9.12) следует, что, при постоянных G, Ex, Т и Im, инвестиции будут сокращаться (S↓

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины