Производственные ресурсы, редкость



title:
Производственные ресурсы, редкость
Тип: synopsis
summary:

Концепция «редкость», на самом деле, подразумевает также и ограниченность ресурсов. Она может быть проиллюстрирована с помощью известного в восточной философии символа «Инь-Ян» (рис.3.3).
Для рассмотрения этой концепции необходимо дать определения экономических ресурсов.
Ресурсы экономические — элементы, необходимые для производства экономических благ, которые могут быть использованы в производстве (стать факторами производства).
В теории выделяют несколько видов ресурсов, среди которых основные:
 труд (человеческие ресурсы);
физический капитал (средства труда);
земля (естественные ресурсы).
Человеческие ресурсы предприятия, общества можно измерить, подсчитав число работников. Но, этого будет недостаточно. Необходимо также знать насколько четко и эффективно эти работники могут решать производственные задачи. Для этого оценивают их физическую силу и здоровье, уровень образования и профессиональной подготовки.
Есть и другие уровни оценки человеческих ресурсов: это - управленческие способности (способности рационально и наиболее эффективно сочетать (использовать) ресурсы для производства экономических благ); предпринимательство (предпринимательские способности), а также способности создавать новшества и идти на риск.
Природными ресурсами называют все, что дает человеку природа и что может быть использовано в производстве в натуральном состоянии - плодородные земли, свободные места для строительства, леса, минералы и т.д.

Физическим капиталом называют созданные в производстве блага, которые затем снова можно использовать для производства товаров и услуг. То есть, это объекты, которые можно измерить в натуральных показателях – в штуках, литрах, тоннах и т.д. Данный вид капитала следует отличать от капитала финансового, владелец которого стремится получать денежный доход с оборота и не интересуется производством как таковым.
К числу производственных ресурсов причисляют также информацию и технологию. Такой подход не лишен оснований, однако заметим, что сами по себе, без физического капитала эти факторы, даже в сочетании с трудом и землей, не смогут произвести продукт (представьте крестьянина на земле, но без лопаты или другого инструмента). Информация, для того, чтобы стать фактором производства, должна быть капитализирована. То есть, с ее помощью могут быть усовершенствованы элементы физического капитала.
Информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах; сообщения (сигналы) осведомляющие о состоянии чего-либо, о значении величин.
То же следует сказать и о технологии. Ее уровень определяет разнообразие доступных способов производства. Чем их больше, тем легче выбрать наиболее эффективное сочетание труда и капитала в производстве.
Состояние технологии и возможность использовать полезную информацию в производстве определяется уровнем общего и технического образования в обществе, и 1
наличием предпосылок для постоянно его повышения. Такие соображения зафиксированы в концепциях человеческого и социального капитала, которые пока еще не относятся к числу основных в базовых курсах экономической теории, но без которых невозможен современный анализ состояния и перспектив развития экономики на уровне организации, общества и страны.
NB. «Земля» - институциональный фактор. На практике бывает довольно трудно чётко определить и количественно описать факторы производства. Рассмотрим для начала простую ситуацию. Студент Виталий П. решил подработать во время каникул, продавая газеты в пригородных электричках. Эту его затею мы можем назвать предприятием1. Трудовые ресурсы, очевидно, представляет сам Виталий. Капитал – денежные средства, необходимые для покупки газет в типографии (после покупки газет капитал приобретает товарную форму). Но, что же в этом случае будет «Землёй»?
Ведь и сам предприниматель и его потенциальные покупатели постоянно перемещаются. Ответ на этот вопрос мы найдём, если определим статьи расходов предприятия.
Плата за труд – это та польза, которую мог бы получить Виталий, используя по-другому своё свободное время (альтернативная стоимость времени, затраченного на осуществление предприятия). Плата за капитал – проценты, которые надо будет уплатить кредитору (если деньги взяты в долг). В том случае, если это личные сбережения, в качестве платы за капитал учитывают доход, который могла бы принести данная сумма денежных средств при её размещении на депозитный счёт по средней банковской ставке (альтернативная стоимость капитала). Кроме того, для продажи газет в пригородных электропоездах с недавних пор нужно покупать разрешение в кассах вокзала. В нашем случае это и будет составлять стоимость «Земли». Роль разрешения в данном случае – обеспечение законности предприятия, а значит - снижение риска неудачи.
Однако, риск остаётся, и осторожный инвестор вряд ли согласится вкладывать средства в такое предприятие, посчитав его авантюрой. Заметим, что увеличение доли «Земли» в составе факторов производства снижает авантюрность (рискованность) предприятия.
Приведем несколько примеров по данным за первую половину 1998 года (архив «Известий»),
- заинтересованность инвесторов в проекте выросла после того, как акционерное общество «Северная верфь» (Санкт-Петербург) выкупило землю, включило её стоимость в уставной капитал и начало строительство порта;
- АО «Северное сияние» смогло под гарантию земельного участка привлечь иностранного инвестора – голландский концерн «Юнилевер», на инвестиции которого началось строительство новых линий по производству кондитерских изделий;
- владивостокское предприятие «Дальсопасифик» часть своей выкупленной земли передало на коммерческих условиях в аренду другой компании, исходя из чего оно смогло получить дополнительные инвестиционные средства и начать строительство нового корпуса. В результате инвестиционной активности были улучшены показатели всей производственной деятельности предприятия.
К сожалению, отсутствие на сегодняшний момент в России завершённого института частной собственности на землю увеличивает рискованность многих хозяйственных проектов, снижает интерес инвесторов. Более того, если разбираться в корне проблемы, то оказывается, что в России нет других юридических лиц, за исключением государства. Только оно обладает всем комплексом прав собственности на землю. А «юридика» в переводе с латыни означает – земельное владение.
В концепции редкость аксиома неограниченности потребностей дополняется аксиомой ограниченности ресурсов. Речь в данном случае идет об относительной ограниченности. Ведь очевидно, что со временем можно удовлетворить практически любую потребность. История научной фантастики и история развития цивилизации, где в той или иной степени уже воплотились идеи фантастов прошлого, это подтверждает. Но, дело в том, что сегодняшние потребности человек желает удовлетворить как можно скорее, а в будущем возникнут новые. Не только индивиды, но и государства также сталкиваются с проблемой ограниченности ресурсов. Собственно, сама экономическая теория появилась для того, чтобы решить проблему максимально полного удовлетворения неограниченных человеческих потребностей в условиях ограниченности ресурсов.

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины