КАРАСИК Ольга Борисовна ЭВОЛЮЦИЯ ТВОРЧЕСТВА АМЕРИКАНСКИХ ЕВРЕЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ



title:
КАРАСИК Ольга Борисовна ЭВОЛЮЦИЯ ТВОРЧЕСТВА АМЕРИКАНСКИХ ЕВРЕЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
Альтернативное Название: КАРАСИК Ольга Борисівна ЕВОЛЮЦІЯ ТВОРЧОСТІ АМЕРИКАНСЬКИХ ЄВРЕЙСЬКИХ ПИСЬМЕННИКІВ ДРУГОЇ ПОЛОВИНИ ХХ - ПОЧАТКУ XXI СТОЛІТЬ
Тип: synopsis
summary: Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются его цели и задачи, методологическая база, объект и предмет, обозначается его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Место еврейской литературы в художественном процессе США», состоящая из двух параграфов, посвящена общим вопросам существования еврейской литературы как одного из этнических сегментов мультикультурной литературы США. В первом параграфе первой главы «Этнический компонент американского мультикультурализма» прослеживаются основные этапы развития американской культурной парадигмы от «плавильного котла» до формирования концепции мультикультурализма, подразумевающей равноправное сосуществование различных расовых, этнических, гендерных, социальных и прочих элементов.
Отмечается, что со времени основания Соединенных Штатов Америки как государства их культура противопоставлялась европейской. Новый Свет казался более открытым и просторным, а также готовым к современным тенденциям и восприятию всего прогрессивного. Это в значительной степени повлияло на формирование национальной идентичности. Расовое и этническое разнообразие, полиэтнический состав населения, феномен «американской мечты», неравномерное развитие регионов, фронтир определяют сознание американцев по сегодняшний день. Все это обусловило специфику развития американской литературы во второй половине ХХ - начале XXI столетия.
Указывается, что развитие мультикультурализма в литературе находится под влиянием исторических процессов в США ХХ-XXI столетий, среди которых массовая иммиграция, последствия Второй мировой войны, молодежные бунты 60-х, движение за равные гражданские права и против войны во Вьетнаме, холодная война, террористическая атака на США 11 сентября 2001 года.
Применительно к литературе мультикультурализм подразумевает расовое и этническое разнообразие, складывающееся в национальную парадигму на основе национальной идеологии. С позиций культурного плюрализма сегодня ведутся исследования современной литературы США, что подчеркивают как зарубежные ученые (Д.Дж. Франко, Е.М. Бадик, Н.А. Высоцкая и другие), так и отечественные (М.В. Тлостанова). Особое внимание уделяется изучению творчества писателей, принадлежащих к расовым и этническим группам. Уже с 60-х годов ХХ века речь идет о соответственных сегментах в американской литературе.
Расовые и этнические литературы США находятся в тесной связи с историей и социальными сдвигами в обществе, что стало причиной их неравномерного развития. Так, например, афроамериканская литература вышла на мировой уровень в первой трети ХХ века, тогда как литература коренных американцев сегодня находится на пути к своему пику. То же происходит и с этническими литературами: еврейская давно существует и завоевала мировое признание, чиканос сегодня является одной из наиболее перспективных, индийская, арабская и некоторые другие развиваются.
В данном параграфе также рассматривается терминологическая специфика в определении этнических литератур в русском и английском языках. Так, в США в основном принято ставить на первое место этническую принадлежность писателя, а на второе - национальную (например, Chinese American author, Jewish American author). В русском языке применяются различные варианты, но наиболее распространенным для этнических литератур является тот, в котором на первом месте стоит национальная принадлежность (американская китайская, американская еврейская литература). Другой вариант обозначения - этническая (ирландская, еврейская и т.д.) литература США.
Таким образом, в первом параграфе создается теоретическая база для последующего анализа этической специфики еврейского компонента в современной мультикультурной литературе США.
Во втором параграфе первой главы «Основные закономерности развития еврейской литературы США» рассматривается специфика еврейской культуры в Америке и, как следствие, формирование феномена американской еврейской литературы и ее характерные черты.
Отмечаются исторические предпосылки, повлиявшие на формирование современной еврейской культуры, такие как дискриминация евреев в Восточной Европе, в особенности в Российской империи, существование черты оседлости, погромы, массовая эмиграция на рубеже веков, «еврейские процессы», Вторая мировая война и Холокост.
Основной акцент делается на формировании и функционировании этнических стереотипов как основных факторов, определяющих специфику еврейской литературы: выделяются самые распространенные стереотипные образы.
Особо отмечается, что, хотя на протяжении многих столетий принадлежность к еврейству была связана исключительно с иудаизмом, сегодня религия не является формирующим и доминирующим фактором еврейской идентичности, что находит свое отражение в творчестве писателей.
Далее речь идет о критериях отнесения того или иного писателя к еврейской литературе, так как само понятие «еврейская литература» до сих пор предстает как неоднозначное и дискуссионное, что связано со спецификой истории народа, его миграцией по миру с древнейших времен, вековыми преследованиями, отсутствием собственного государства вплоть до середины ХХ века, множеством субэтнических групп, а также отсутствием единого языка.
Делается вывод о том, что сформулировать единственный универсальный критерий принадлежности писателя к еврейской литературе оказывается невозможным и следует говорить о сложном комплексе культурных представлений, особенностях мировоззрения и этнической самоидентификации. Утверждается, что автора можно считать еврейским писателем не только по его этническому происхождению, отражению еврейской проблематики в произведениях, но и по определенному взгляду на эти проблемы. Это взгляд «изнутри», который определяется личной причастностью писателя и его произведений к еврейской культуре, ее пониманием и ощущением себя ее частью. При этом еврейская составляющая является смыслообразующим, сюжетообразующим, конфликтообразующим фактором и влияет на поэтику произведения. В такой ситуации наличие еврейских характеров также неизбежно. Таким образом, если из исследуемых произведений убрать еврейскую составляющую, оно «развалится» на всех уровнях: сюжетном, системы
персонажей, поэтики, тематики и проблематики.
На основе этих выводов определяется круг писателей, которых называют американскими еврейскими, а также тех, чье творчество отчасти можно отнести в этой категории. Выделяются основные темы и конфликты, характерные для современной еврейской литературы США.
Делается вывод о том, что в американской еврейской литературе возникает ряд специфических черт, связанных с проблемами идентичности, пограничного сознания, особенностями мировосприятия. Все это определяет ее уникальность и отделяет от других еврейских литератур.
Во второй главе «Американское» и «еврейское» в художественном мире писателей США рубежа XX-XXI веков», состоящей из трех параграфов, развертываются теоретические положения, выдвинутые в первой. В первом параграфе второй главы «Преодоление еврейских стереотипов» речь идет о том, каким образом существующие с давних времен стереотипы о евреях обыгрываются и трансформируются в произведениях американских еврейских писателей.
Определяются основные темы, раскрывая которые, авторы используют стереотипы, преодолевая их, в то же время создают новые на основе американских реалий. Среди наиболее распространенных тем выделяются темы семьи и религии.
При анализе произведений Х. Потока, Ф. Рота, Дж. Хеллера, А. Гудман подчеркивается, что стереотипы о евреях, а также созданные самими евреями, становятся доминирующей формой отражения еврейской тематики и проблематики.
Выделяются типичные для этих авторов образы: хасида, раввина, еврейской мамы («аидише маме») и отца-неудачника, еврея-иммигранта и т.д.
Делается вывод о том, что художественное переосмысление стереотипов приводит авторов к новому уровню восприятия жизни евреев в современной Америке; это, в свою очередь, стимулирует новый виток в развитии американской еврейской литературы как самостоятельного сегмента национальной литературы на рубеже веков и тысячелетий.
Во втором параграфе второй главы «Американская национальная идеология в произведениях еврейских писателей США» говорится об интерпретации и трансформации американской национальной истории, традиций и ценностей на еврейском материале.
Анализируются поздние романы Ф. Рота, входящие в «Американскую трилогию», роман Дж. Хеллера «Голд, или Не хуже золота», рассказы Г. Пейли и С. Озик, роман М. Чабона «Приключения Кавалера и Клея».
При описании быта, повседневности писатели показывают, как американские реалии входят в жизни евреев. Бейсбол, фастфуд, обустройство дома становятся символами американского образа жизни, к которому стремятся евреи в попытках преодолеть иммигрантские стереотипы и установки.
От изображения бытовых явлений писатели переходят к более масштабным национальным феноменам. Особое внимание уделяется «американской мечте». Введенное Ф. Ротом в одноименном романе ироническое понятие «американская пастораль» применяется и к произведениям других авторов, изображающих трансформацию этого феномена на примере жизни американских евреев во второй половине ХХ столетия.
Третий параграф второй главы «Трагедия Холокоста в интерпретации американских еврейских писателей» посвящен специфике изображения страшнейшей трагедии ХХ столетия. Эту тему так или иначе затрагивают все писатели.
Здесь особо подчеркивается роль документа в художественном произведении. В качестве примера приводится дневник Анны Франк, который не только стал одним из главных свидетельств преступлений нацистов, но и вдохновил писателей на создание литературных произведений.
У двух поколений писателей выделяются разные способы раскрытия темы Холокоста: «взгляд со стороны», осознание ответственности и преодоление комплекса «вины выжившего» - у современников событий; концентрация на проблеме коллективной памяти, сформировавшейся на основе травматического опыта - у молодых авторов; непосредственное изображение трагических событий с разной степенью включенности документа - у обоих поколений.
Подчеркивается жанровое разнообразие произведений о Холокосте - от близости к «концлагерному роману» у С. Озик до альтернативной истории у Ф. Рота, постмодернистского романа-квеста у Дж.С. Фоера и сочетания жанровых форм у Н. Краусс, а также элементов комикса, приближающего произведение к массовой литературе, у М. Чабона.
С помощью различных художественных средств писатели показывают, как Холокост становится воплощением истории еврейского народа. Он замещает собой религию: если до катастрофы объединяющим фактором для евреев всего мира, несмотря на разницу в языках, менталитете, образе жизни, был иудаизм, то после Второй мировой войны его заменяет коллективная память о трагедии.
Для американских еврейских писателей характерен специфический взгляд на Холокост - не с позиций жертв, а с позиций свидетелей, что зачастую обеспечивает большую объективность в интерпретациях и оценках трагедии. Особенно это касается писателей молодого поколения, для которых, благодаря эстетике постмодернизма, сняты многие запреты и табу в изображении событий. При этом масштабы трагедии не преуменьшаются, а напротив, становятся более очевидными. Трагедия оказывается фактором коллективной памяти, передавшейся поколениям детей и внуков ее свидетелей.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины