Панов Дмитрий Владимирович СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛЬЕФА



title:
Панов Дмитрий Владимирович СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ГОРОДСКИХ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ РЕЛЬЕФА
Альтернативное Название: Панов Дмитро Володимирович ВДОСКОНАЛЕННЯ ІНФОРМАЦІЙНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ МОНІТОРИНГУ МІСЬКИХ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВІ ОБЛІКУ ОСОБЛИВОСТЕЙ РЕЛЬЄФУ Panov Dmitry Vladimirovich IMPROVEMENT OF INFORMATION SUPPLY OF MONITORING OF URBAN LANDS ON THE BASIS OF TAKING INTO ACC
Тип: synopsis
summary: Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и за¬дачи исследования.
В первом разделе рассмотрены подходы к оценке состояния и качества зе¬мель населенных пунктов.
Специфика городских земель обусловлена высокой пространственной кон¬центрацией объектов недвижимости, высокой степенью антропогенного воз¬действия и системной взаимозависимостью состояния земельных участков.

8
Анализ подходов к оценке городских земель при регулировании земле-пользования показал, что основные аспекты использования земель – градо-строительный, инженерно-строительный, правовой, экологический и санитар-но-гигиенический – в той или иной степени учитываются при регулировании землепользования, при земельно-кадастровых работах, градостроительном про¬ектировании и мониторинге земель.
В то же время для повышения объективности оценки состояния земель существенным является понимание пространственного распределения объектов и их взаимодействия, на которое в значительной степени оказывает влияние рельеф. Он обеспечивает определенный тип взаимодействия объектов природ¬ной и антропогенной среды, следовательно, влияет на экологическое состояние системы в целом. Перемещение вещества и энергии контролируется именно рельефом, что ставит его на ведущее место среди всех экологических факторов. Так ход большинства эколого-геохимических процессов зависит от поступле¬ния в каждую точку территории влаги и солнечного тепла, их распределение регулируется углами наклона и экспозицией склонов. Направление распростра¬нения загрязнений, пути миграции вещества, зоны его возможного накопления и смыва определяют типы морфоэлементов рельефа.
Для исследования экологической ситуации и оценки состояния земель ну¬жен специальный подход, позволяющий выявлять закономерности миграций загрязняющих веществ, отраженных в особенностях распределения морфоэле-ментов рельефа.
Во втором разделе рассмотрены возможности практического использова¬ния методов морфометрического анализа рельефа, реализуемых средствами географических информационных систем (ГИС), в информационном обеспече¬нии мониторинга городских земель, представлены разработанные научно-методические основы анализа рельефа как фактора формирования экологиче¬ской обстановки на земельных участках.
Анализ вклада рельефа в те или иные процессы требует его количественной характеристики. В этом аспекте одним из самых эффективных методов является

9
морфометрический анализ. Выделяют несколько категорий морфометрических параметров. Рассмотрим наиболее значимые параметры для классификации по¬верхностей рельефа в зависимости от природно-экологических свойств.
Формирование земной поверхности протекает под воздействием нескольких геофизических векторных полей, проявляющихся в виде потоков почвенно-геологического вещества. Эти потоки, в свою очередь, задают направление дви¬жения жидких, газообразных и техногенных веществ, образующихся в результате действия тех или иных природных и техногенных источников загрязнения. Это могут быть водные (ливневые потоки, потоки от снеготаяния), пылевые и насы¬щенные канцерогенами воздушные массы, которые транспортируют и аккумули¬руют в зонах депрессии максимальное количество загрязняющих веществ.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины