АРАШАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ МОБИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ОЧИСТКИ ВОД ВОДОПОЯ ОВЕЦ И МОЙКИ ШЕРСТИ



title:
АРАШАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ МОБИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ОЧИСТКИ ВОД ВОДОПОЯ ОВЕЦ И МОЙКИ ШЕРСТИ
Альтернативное Название: АРАШАЄВ ОЛЕКСАНДР ВОЛОДИМИРОВИЧ МОБІЛЬНА ВСТАНОВЛЕННЯ ОЧИЩЕННЯ ВОД ВОДОПОЮ ОВЕЦЬ І МИЙКИ ШЕРСТІ
Тип: synopsis
summary: Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, приведены положения научной новизны и практической значимости полученных результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные принципы экологизации овцеводческих хозяйств» на основе анализа литературных источников, связанных с функционированием овцеводческих ферм и социально-экономического положения Калмыкии, выявлено, что в аридных зонах РФ овцеводство является традиционно базовой составляющей аграрной экономики и имеет преимущественную специализацию пастбищного животноводства. Однако ввиду практически полного отсутствия мощностей по первичной обработке шерсти, износа оборудования на российских камвольных предприятиях имеет место диспаритет цен на шерсть и овчину на рынке и затрат на их производство, что снижает экономические показатели и перспективы развития отрасли.
К основным проблемам развития фермерского овцеводства в республике следует отнести отсутствие воды нормативного качества для водопоя овец и мойки шерсти, что существенно удорожает режим выращивания овец и получение шерсти и овчин.
Таким образом, создание водопойных узлов на базе местных источников подземных вод и установок по местной мойке шерсти с замкнутым циклом очистки вод является актуальным направлением повышения эффективности овцеводческих хозяйств аридных территорий.
Для обоснования данных положений необходима их теоретическая и экспериментальная проработка с учетом региональных особенностей фермерских хозяйств и климатических условий республики Калмыкия.
В главе 2 «Определение способов деминерализации подземных и поверхностных вод» отмечено, что дефицит доброкачественных поверхностных и подземных вод в республике Калмыкия для населения и животноводства определяют особенности технологий их обработки до нормативных величин. Это относится и к обработке производственных сточных вод, в т. ч. и вод мойки шерсти. Подземные и поверхностные воды республики Калмыкия имеют высокую минерализацию, применять их для поения животных без предварительного снижения солесодержания запрещено ветеринарными нормами.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины