Абрамзон Наталья Васильевна ОЧЕРКИ Г.И. УСПЕНСКОГО В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ («НРАВЫ РАСТЕРЯЕВОЙ УЛИЦЫ» И КРЕСТЬЯНСКИЕ ЦИКЛЫ)



title:
Абрамзон Наталья Васильевна ОЧЕРКИ Г.И. УСПЕНСКОГО В АКСИОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ («НРАВЫ РАСТЕРЯЕВОЙ УЛИЦЫ» И КРЕСТЬЯНСКИЕ ЦИКЛЫ)
Альтернативное Название: Абрамзон Наталія Василівна НАЧОРКИ Г.І. УСПЕНСЬКОГО В АКСІОЛОГІЧНОМУ АСПЕКТІ («НРАВИ РОЗМІСНИЧОЇ ВУЛИЦІ» І СЕЛЯНСЬКІ ЦИКЛИ)
Тип: synopsis
summary: Смысл названия этого произведения в аксиологическом значении коррелирует с самим характером пореформенной эпохи. С одной стороны, «нравы» - это обобщенное наименование совокупности «норм», без которых немыслима жизнь и поведение человека. С другой стороны, человек сознательно или невольно ориентируется на личные и общие ценности. В 1860-е годы перемены в условиях жизни приводили именно к неуверенности, или
11

растерянности. Щедрин, Толстой, Достоевский по-своему писали об этой эпохе в подобных характеристиках. Успенский вносит свой вклад в ее понимание. У него «растеряевщина» метафорически характеризует как сбивчивость жизненных норм, так и растрату или искажение общезначимых ценностей. Тем самым цикл Успенского откликаться на концепцию «Мертвых душ» Гоголя, а также на художественные решения Тургенева и Достоевского.
Отличительной особенностью этого первого цикла является то, что повествование в нем носит объективный характер, без явно выраженной авторской оценки. Она сказывается косвенно, в подтексте; писатель рассчитывает при этом на читательские впечатления от того, что в произведении воспроизводится.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины