САМОЛЫГА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ : САМОЛИГА ТЕТЯНА ОЛЕКСАНДРІВНА ПЕДАГОГІЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ В ПРОЦЕСІ НАВЧАННЯ ДІТЕЙ-МІГРАНТІВ ІНОЗЕМНОЇ МОВИ



title:
САМОЛЫГА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
Альтернативное Название: САМОЛИГА ТЕТЯНА ОЛЕКСАНДРІВНА ПЕДАГОГІЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ В ПРОЦЕСІ НАВЧАННЯ ДІТЕЙ-МІГРАНТІВ ІНОЗЕМНОЇ МОВИ
Тип: synopsis
summary: Анализ специальной и научной литературы показал, что разработкой проблем миграции, в общем, и проблем детей из семей мигрантов, в частности, занимаются представители различных наук – философы, социологи, политологи, этнографы, демографы, психологи и педагоги, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.
Рассмотрение современных проблем миграции отличается
многогранностью и широким спектром изучаемых объектов. Теоретическими
предпосылками обоснования миграционных проблем являются
этнологические теории С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, решающие важные для философского анализа задачи: как этнос превращается в реальную социально-психологическую общность, как меняется в процессе жизнедеятельности его духовный мир, какие процессы обеспечивают стабильность и функционирование этноса, как зависит духовная динамика этнической общности от ее положения в обществе, меняется ли человек, когда он осознает себя членом своего этноса, либо иной этнической среды.
В соответствии с потребностями социальной практики ведется изучение актуальных проблем мигрантов и их детей в современной отечественной социологической науке (А.И. Ахиезер, В.И. Мукомель, Э.А. Паин, С.А. Панарин, Ж.Т. Тощенко, Т.Н. Юдина).
В психологической науке на междисциплинарной основе накоплен богатый материал по исследованию проблем детей из семей мигрантов.
Историко-эволюционный подход в психологии личности
А.Г. Асмолова позволяет анализировать, прогнозировать проблемы детей-
мигрантов и структурировать направления психологической поддержки,
проектировать практико-ориентированные модели и системы
социокультурной адаптации личности детей-мигрантов в процессе консультирования, опираясь при этом на универсальные закономерности развития систем и факторов эволюции общества.
Современные подходы к изучению феномена личности детей из семей
мигрантов представлены в трудах по психологии и социальной психологии
А.Г. Асмолова, А.В. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.А. Ионцева,
Н.М. Лебедевой, Е.Л. Лукьяновой, Н.М. Маликовой, В.Н. Петрова,
Г.А. Пядухова, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Н.С. Хрусталевой,
Д.И. Фельдштейна, Л.А. Шайгеровой.
Анализ развития педагогической теории и практики показал, что проблема приобщения детей к национальным ценностям, воспитание культуры межнациональных отношений, поддержка и защита личности детей из семей мигрантов занимают значительное место в трудах отечественных ученых.
11

В трудах российских педагогов по проблеме поликультурного
образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова) обосновывается
тезис о том, что исторически сложившееся многообразие национальных и
этнических культур создает позитивные условия для развития
поликультурного образования и педагогической поддержки детей из семей
мигрантов в многокультурном обществе. Определяя сущностные
характеристики поликультурного образования, можно говорить о нем как об инновационном образовании, которое стремится дать равные возможности получения образования для всех, включая учащихся разных расовых, этнических и социальных групп. При гармоничном развитии среды и социальной организации образовательного учреждения обеспечивается равный опыт и равный статус всем обучающимся, вне зависимости от расы, национальности или пола.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины