Кормановская Марина Юрьевна ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЩИКОВ




  • скачать файл:
title:
Кормановская Марина Юрьевна ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
Альтернативное Название: Кормановський Марина Юріївна ДЕРЖАВНЕ РЕГУЛЮВАННЯ платоспроможності страховиків
Тип: synopsis
summary:

Оглавление диссертационной работы


































































Введение………………………………………………………………………



3



Глава 1. Необходимость и специфика государственного регулирования


               платежеспособности страховщиков……………………………..



 


13



           1.1. Понятие платежеспособности страховых организаций………..



13



           1.2. Комплексный подход к государственному регулированию


                  платежеспособности страховых организаций………………… 



 


23



Глава 2. Развитие методов регулирования платежеспособности               


               страховщиков……………………………………………………….



 


33



           2.1. Эволюция российской модели регулирования                      


                  платежеспособности……………………………………………..



 


33



           2.2. Сравнительный анализ отечественной и зарубежных                      


                  методик оценки платежеспособности…………………………



 


64



           2.3. Тенденции развития регулирования платежеспособности                       


                  страховых организаций в странах ЕС…………………………..



 


82



Глава 3. Совершенствование государственного регулирования              


               платежеспособности страховщиков в России……………………



 


95



           3.1. Модель оценки платежеспособности страховщиков,      


                  учитывающая их инвестиционную деятельность………….…



 


95



           3.2. Необходимость введения и порядок проведения комплексной


                  оценки финансового состояния страховщиков ……………….



 


109



Заключение…………………………………………………………………..



122



Литература………………………………………………………………….



128



Приложение № 1……………………………………………………………



139



Приложение № 2…………………………………………………………….



150



 


II. Основное содержание диссертации


Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, а также его научная новизна и практическая значимость.


В первой главе диссертационной работы рассмотрены содержание понятия «платежеспособность страховщиков», составные элементы, определяющие платежеспособность, обоснована важность комплексного подхода к ее государственному регулированию.


Особенности страховой деятельности и, прежде всего, специфический характер возникновения и исполнения обязательств делают необходимым рассмотрение содержания понятия платежеспособности страховой организации, как основополагающего при исследовании процессов формирования капитала этого экономического субъекта, анализе и оценке его достаточности для выполнения обязательств.


Изучение научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансов, кредита и страхования показало неоднозначность трактовки понятия платежеспособности как для  коммерческой организации вообще, так и для страховой организации в частности. Систематизация определений платежеспособности, предложенных различными авторами, выявила смешение понятия «платежеспособность» с такими понятиями как «ликвидность», «финансовая устойчивость» и «кредитоспособность».


При исследовании содержания понятия «платежеспособность страховой организации» необходимо исходить из особенностей финансовых отношений, специфики обязательств, присущих страхованию.


Страховщику, в отличие от других участников финансового рынка, заранее, как правило, точно неизвестны ни величина, ни момент возникновения обязательства. Поэтому он всегда должен иметь достаточное количество ликвидных активов, предназначенных для обеспечения возможных страховых выплат. Кроме того, показатель убыточности страховых операций из года в год меняется, возникают положительные или отрицательные отклонения фактической убыточности от ее запланированной величины. Так, в случае отрицательных отклонений убыточности, сформированных страховых резервов может быть недостаточно для исполнения обязательств по договорам страхования и страховщик должен располагать определенным запасом собственного капитала. Иначе говоря, особый характер возникновения обязательств и организации процесса страхования обуславливают необходимость дополнительных финансовых гарантий – наличия запаса собственного капитала, обеспеченного ликвидными активами.


Очень часто, говоря о платежеспособности страховщиков, имеют в виду обязательства, возникающие только перед страхователями, и не учитывают прочие, вытекающие из финансово-хозяйственной деятельности.  К ним относятся обязательства, которые характерны для большинства экономических субъектов, например, перед бюджетом, кредиторами, персоналом и т.п. Безусловно, основное внимание страховщику нужно уделять обязательствам перед страхователями, однако не следует умалять (исключать) прочие обязательства, которые могут оказывать существенное влияние на платежеспособность, в зависимости от удельного веса последних в их общем объеме. Принятие и исполнение страховых обязательств невозможно в отрыве от прочих обязательств, формирующихся в процессе осуществления инвестиционной и финансовой деятельности.


В этой связи необходимо уточнить определение платежеспособности страховой организации в части необходимости учета при ее оценке не только страховых, но и других обязательств страховщика (перед бюджетом, кредиторами, персоналом и т.д.) в процессе осуществления страховой, инвестиционной и финансовой деятельности. Предлагается следующее определение: платежеспособность страховой организации – есть способность последней выполнять страховые и прочие обязательства, возникающие в результате осуществления страховой, инвестиционной и финансовой деятельности, за счет активов, сформированных в достаточном объеме и ликвидной форме.


В платежеспособности страховщиков заинтересованы разные группы лиц, которые определяются как субъекты ее оценки. Непосредственно заинтересованными являются инвесторы (собственники), менеджеры, персонал, страхователи (застрахованные, выгодоприобретатели), кредиторы, государство в лице органа страхового надзора и налоговой службы. К косвенно заинтересованным в оценке платежеспособности страховой организации относятся аудиторские фирмы, рейтинговые агентства.


Для учета интересов всех вышеперечисленных лиц необходима организация действенной системы государственного регулирования и контроля за платежеспособностью страховых организаций.


Сегодня платежеспособность страховщиков оценивают, как правило, сопоставляя капитал и обязательства. Однако платежеспособность страховых организаций определяется не только соотношением капитала и обязательств, но и другими важными факторами.


Поэтому и при регулировании платежеспособности необходимо применять комплексный подход. Регулированию подлежит совокупность элементов (собственные средства, страховые тарифы, страховые резервы, перестрахование), являющихся гарантиями обеспечения платежеспособности страховщика, которые образуют систему, позволяющую оценивать платежеспособность с разных сторон.


Элементы системы влияют на платежеспособность посредством:


- установления минимальной величины уставного капитала, необходимой для осуществления тех или иных видов страхования;


- определения состава (видов) и методов формирования страховых резервов;


- регламентации инвестиционной деятельности путем установления разрешенных, которые могут приниматься в покрытие страховых резервов и собственных средств страховщика;


- регулирования перестраховочной деятельности путем установления определенных ограничений;


- введения требований к обеспечению нормативного соотношения активов и принятых обязательств.


 








Кузнецова Н.П., Чернова Г.В. Некоторые проблемы Европейского страхового
законодательства и оценка платежеспособности по рисковым видам страхования. СПб.: Институт страхования, 2003. С. 44.



Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины


THE LAST ARTICLES AND ABSTRACTS

ГБУР ЛЮСЯ ВОЛОДИМИРІВНА АДМІНІСТРАТИВНА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЗА ПРАВОПОРУШЕННЯ У СФЕРІ ВИКОРИСТАННЯ ТА ОХОРОНИ ВОДНИХ РЕСУРСІВ УКРАЇНИ
МИШУНЕНКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша»
Ржевский Валентин Сергеевич Комплексное применение низкочастотного переменного электростатического поля и широкополосной электромагнитной терапии в реабилитации больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
Орехов Генрих Васильевич НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОАКСИАЛЬНЫХ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ТЕЧЕНИЙ
СОЛЯНИК Анатолий Иванович МЕТОДОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА