Особенности освобождения несовершеннолетних от ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности



Назва:
Особенности освобождения несовершеннолетних от ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности
Тип: Автореферат
Короткий зміст:

Особенности освобождения несовершеннолетних от ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности

 

В соответствии со  ст.  94  УК  РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Основанием освобождения от уголовной ответственности в данном случае является нецелесообразность применения мер уголовно-правового принуждения к лицу, совершившему преступление, обусловленная нивелированием временем антисоциального прецедента, детерминированного фактом совершения преступления, и соответствующее снижение общественной опасности личности виновного.[1]

Основанием применения института давности служит значительное уменьшение общественной опасности совершенного преступления вследствие истечения продолжительного времени и утрата общественной опасности лица, которое своим правопослушным поведением после совершения преступления доказало свое исправление.

Для применения давности необходимо наличие двух, предусмотренных законом, условий: а) окончание установленных законом сроков; б) отсутствие обстоятельств, нарушающих ход этих сроков.

Несовершеннолетний, совершивший  преступление,  освобождается  от уголовной ответственности, в случае, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Так, Никитин 22 декабря 2005 года осужден Дальневосточным окружным военным судом за совершение 23 декабря 2004 года преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Рассмотрев данное дело по кассационным жалобам осужденных, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации приговор изменила, освободила Никитина от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также исключила указание о назначении ему наказания по совокупности преступлений.

В своем определении Военная коллегия указала следующее.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года. На основании ст. 94 УК РФ этот срок при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности сокращается наполовину.

Как видно из материалов дела, со дня совершения данного преступления до момента вступления приговора суда в законную силу (23 марта 2006 года) прошел один год и три месяца.[2]

 Ч. 2 ст. 78 УК РФ устанавливает, что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Истечение срока давности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности – не реабилитирующее обстоятельство, однако государство считает возможным освободить его от уголовной ответственности, если истекли сроки, указанные в указанной статье.

Сроки давности зависят от категории преступлений, а не от состава и срока наказания.

Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнего, – один год, который должен пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ст. 115, 116 УК), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении одного года после совершения указанных преступлений.

УК РСФСР не регламентировал вопрос об исчислении срока давности. В УК РФ эти сроки указаны и исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Например, преступление небольшой тяжести было совершено 10 марта 2002 г., раскрыто только в сентябре 2003 г., судом первой инстанции дело рассмотрено 12 декабря 2003 г., а в кассационной инстанции – 12 марта 2004 г. Суд второй инстанции в данном случае должен вынести определение об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения его к уголовной ответственности, поскольку на момент кассационного рассмотрения прошло более одного года со дня совершения преступления.

Исчисление срока давности не следует путать с исчислением назначенного срока наказания. Как известно, срок наказания в виде лишения свободы исчисляется с момента задержания несовершеннолетнего или момента заключения его под стражу. С учетом астрономического исчисления, например, назначенный срок наказания в два года лишения свободы, начавшийся с 5 декабря 2003 г., должен закончиться 4 декабря 2006 г.

Исчисление же срока давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь после совершения преступления. Поскольку течение суток начинается с 0 часов, то и течение срока давности должно начинаться с 0 часов следующих за днем совершения преступления суток.
Например, преступление небольшой тяжести было совершено 13 декабря 2002 г. в 19 часов. Исчислять срок давности с 0 часов 13 декабря 2002 г. было бы неправильно, так как в это время преступление не было еще совершено. Следовательно, срок давности должен начать исчисляться с 0 часов 14 декабря 2002 г. и закончиться в 24 часа 13 декабря 2003 г.

Новый принцип исчисления срока давности предложен в УК при совершении лицом нового преступления. УК РСФСР предусматривал прерывание течения давности при совершении нового преступления и предлагал начинать исчислять давность с момента совершения нового преступления. УК предлагает в случае совершения лицом нового преступления сроки давности исчислять по каждому преступлению самостоятельно. Например, в марте 2002 г. было совершено преступление небольшой тяжести, а в декабре 2002 г. – преступление средней тяжести. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за первое преступление истекут в марте 2003 г., а за второе – в декабре 2005 г. Если к марту 2003 г. преступление небольшой тяжести не было раскрыто, то лицо, его совершившее, не может быть привлечено к уголовной ответственности, если даже оно осуждено за преступление средней тяжести, совершенное в декабре 2002 г.

Однако течение срока давности приостанавливается, если несовершеннолетний, совершивший преступление, уклоняется от следствия или суда (совершил побег, скрывается, нарушил подписку о невыезде и т.д.).

Начальным моментом течения сроков давности следует признавать:

1) момент (день) совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от момента (дня) наступления общественно опасных последствий (которые могут и не наступить вовсе);

2) в продолжаемых преступлениях – момент совершения последнего деяния;

3)  в длящихся преступлениях – с момента прекращения преступной деятельности, как по воле виновного, так и независимо от нее.

При совокупности преступлений сроки давности исчисляются по каждому совершенному преступлению отдельно. Они начинают течь с момента совершения соответствующих общественно опасных деяний.

Если преступление совершено в соучастии, то для каждого из соучастников действует закон времени исполнения им своей юридической роли в зависимости от конструкции состава совершенного преступления.

Течение срока давности возобновляется с момента задержания несовершеннолетнего или явки его с повинной. При этом следует подчеркнуть, что течение срока давности возобновляется, а не начинается вновь. Время, в течение которого несовершеннолетний уклонялся от следствия и суда, не должно засчитываться в подобных случаях в срок течения давности.[3]

Учитывая содержание ст. 83 УК РФ, несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) один год при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) три года при осуждении за преступление средней тяжести;

в) пять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) семь с половиной лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Причины, по которым приговор не исполнялся, могут быть самыми различными (длительная болезнь, стихийные бедствия и т.д.).

УК предусматривает только одно основание к приостановлению сроков давности исполнения приговора, это – уклонение несовершеннолетним от отбывания наказания (смена места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, – при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, укрывательство от ареста, совершение побега и т.д.). В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания осужденного или его явки с повинной. То есть время, прошедшее с момента провозглашения приговора, и до того момента, как осужденный начал уклоняться от отбывания наказания, засчитывается в срок течения давности.

Например, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести, был приговорен к лишению свободы, но под стражу до вступления приговора в законную силу не был взят. После рассмотрения дела в кассационной инстанции по халатности работников канцелярии суда, постановившего приговор, он не исполнялся в течение одного года. В общей сложности после постановления приговора прошло более одного года. Следовательно, в силу п. «а» ч. 1 ст. 83 и ст. 94 УК РФ обвинительный приговор не может быть исполнен, и несовершеннолетний по постановлению судьи должен быть освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности исполнения обвинительного приговора.



[1] Аввакумова О.Ю. Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности / Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Тюмень, 2007. – С. 12.
[2] Обзор законодательства и судебной  практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый  квартал 2006 г. // [WWW document]. http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4745 (8 декабря 2007).

[3] Аввакумова О.Ю. Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности / Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. – Тюмень, 2007. – С. 13.

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

Поля, позначені * обов'язкові для заповнення:


Заказчик:


ПОШУК ГОТОВОЇ ДИСЕРТАЦІЙНОЇ РОБОТИ АБО СТАТТІ


Доставка любой диссертации из России и Украины