Глобальная ядерная война как объект военно-политических исследований в СССР и США :



Назва:
Глобальная ядерная война как объект военно-политических исследований в СССР и США
Тип: Стаття
Короткий зміст:

 

 

Глобальная ядерная война как объект военно-политических исследований в СССР и США 

            Классическая теория Клаузевица определяет абсолютную победу как разоружение неприятеля. «Если у врага больше нет оружия, я могу навязать ему любые условия по своему желанию, и этими условиями может быть тотальное разрушение. Карфаген должен быть разрушен! Ныне, уже более нет необходимости отбирать у врага всё оружие; достаточно отобрать у него средства возмездия, что бы он оказался в вашей полной власти»1. Так рассуждали военные теоретики США на начальном этапе гонки ядерных вооружений. Очень популярной была идея Г. Киссинджера, изложенная в его книге: «Ядерное оружие и внешняя политика» (М.,  1959. C. 373): «Идея, что победа в войне обеспечивается путём уничтожения промышленного потенциала противника и подрыва морального духа гражданского населения, является основным принципом английской, так же как и американской стратегической мысли»

При этом необходимо сделать два важных замечания.

Во-первых, к счастью, атомных битв ещё никто не вёл и все, так называемые стратегические ядерные войны происходят только в теории – в виде сценариев, игр, учений, моделей с применением компьютеров. Это повышает стратегическую значимость теории, но не освобождает от ошибок и неверных взглядов, особенно в среде государственных и высших военных руководителей. Во-вторых, все официальные военно-стратегические доктрины и концепции существуют в двух ипостасях – публично-пропагандистской и секретно-реальной. Последняя оценивается только по фактическим делам в военной области и представляет не только теоретический, но и важный практический интерес.

Рассмотрим взгляды на ракетно-ядерную войну и их трансформацию в высшем военно-политическом руководстве Советского Союза и США в период их противостояния. Взгляды нашего высшего военного руководства излагались в работах  «Военная стратегия», (М., 1968) и «Военное искусство в ракетно-ядерной войне»(М., 1967). В них ракетно-ядерная война по своей разрушительности и смертоносности не идёт ни в какое сравнение с прежними войнами. Военная стратегия в условиях современной войны становится стратегией глубоких ядерных ударов в сочетании с действиями всех видов ВС, с целью одновременного поражения  и уничтожения экономического потенциала и войск на всю глубину территории противника, для достижения целей войны в короткие сроки.2 Советская военная доктрина ставила задачи подготовки ВС и страны к борьбе с агрессором прежде всего в условиях ракетно-ядерной войны, сосредоточивая главное внимание обеспечению высокой боевой готовности своих СЯС.

 

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

Поля, позначені * обов'язкові для заповнення:


Заказчик:


ПОШУК ГОТОВОЇ ДИСЕРТАЦІЙНОЇ РОБОТИ АБО СТАТТІ


Доставка любой диссертации из России и Украины