\"Золотой век\" (1870-1914) :



title:
\"Золотой век\" (1870-1914)
Тип: synopsis
summary:

До первой мировой войны существовал так называемый «золотой стандарт», т.е. золото выполняло все функции денег, а бумажные деньги свободно обменивались на золото в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием. Большинство денег не были  обратимы непосредственно в золото, но обратимы в другие деньги: фунт и доллар, которые в свою очередь уже обменивались на золото. Валютные курсы базировались на золотом паритете. «Золотой стандарт» мог действовать только в условиях свободной купли-продажи золота по фиксированной цене и при отсутствии ограничений на его вывоз. Такая ситуация в полном объеме существовала до первой мировой войны. "Золотой век" (1870-1914) был периодом "самого свободного капитализма", который знала история, и, тем не менее, он сопровождался фиксированными курсами валют.

Золотой стандарт, в конечном счете, сломался в начале I мировой войны. В связи с политической напряженностью в Германии, основные европейские державы почувствовали необходимость завершения крупных военных проектов. Финансовое бремя этих проектов было настолько существенным, что обеспечить затраты достаточным количеством золота превратилось в невыполнимую задачу. Кроме того, возникшая в годы первой мировой войны инфляция сделала невозможным поддержание размена валют на золото и привела к краху "золотого стандарта". На короткое время он был возрожден в 1920-е гг. в модифицированном, урезанном виде. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. привел и его к краху. Так, в 1931 г. Великобритания была вынуждена отменить "привязку" фунта стерлингов к золоту. Начался период девальваций, периодической корректировки паритетов валют, усиления валютного контроля и импортных ограничений.

В ответ на беспорядки в период 1930-1940 гг. союзные правительства еще даже до окончания военных действий, которым с установлением мира было необходимо поддерживать торговые и денежные отношения, договорились о принципах сотрудничества. Необходимо было не допустить восстановления анархии, состояния экономической войны и беспорядка.

Прослеживаются три основные цели: - восстановление обширной свободной торговли; - установление стабильного равновесия системы международного обмена на основе системы фиксированных валютных курсов; - передача в распоряжения государств ресурсов, которые позволили бы им противостоять временным затруднениям во внешнем балансе.

 

 

 

 

 

 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

The fields admited a red star are required.:


Заказчик:


SEARCH READY THESIS OR ARTICLE


Доставка любой диссертации из России и Украины