Пряхин Дмитрий Викторович МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТОНКОСТЕН¬НЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ : Пряхін Дмитро Вікторович МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЇ ОЦІНКИ РОБОТИ ТОНКОСТЕННИХ ПРОЛІТНИХ БУДІВ МОСТІВ З ЗАСТОСУВАННЯМ ФІЗИЧНОГО МОДЕЛЮВАННЯ



Назва:
Пряхин Дмитрий Викторович МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РАБОТЫ ТОНКОСТЕН¬НЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Альтернативное Название: Пряхін Дмитро Вікторович МЕТОДИКА ПРОГНОЗНОЇ ОЦІНКИ РОБОТИ ТОНКОСТЕННИХ ПРОЛІТНИХ БУДІВ МОСТІВ З ЗАСТОСУВАННЯМ ФІЗИЧНОГО МОДЕЛЮВАННЯ
Тип: Автореферат
Короткий зміст: Во введении изложены основные положения моделирования как научно-экспериментального метода познания. Рассмотрены особенности этапа становления физического моделирования в транспортном строительстве.
Научной основой моделирования является теория подобия, главная идея кото¬рой состоит в сходстве объектов по их качественным и количественным признакам. Моделирование осуществляется путем воспроизведения на модели явлений (в част¬ности, напряженно-деформированного состояния), подобных явлениям, имеющим место в натурном сооружении. В соответствии с теорией подобия модель должна быть таковой, чтобы все ее параметры были пропорциональны соответствующим
6

параметрам натуры. Установление этой пропорциональности является основной за-дачей при проектировании модели.
При моделировании строительных конструкций особый интерес представляет разновидность физического моделирования - механическое моделирование на гео-метрически и физически подобных моделях.
Методика физического моделирования строительных конструкций сформиро-валась в середине двадцатого века на основе капитальных трудов Л.И Седова, М.В. Кирпичева, В.А. Веникова и других. На физических моделях в то время изучались, главным образом, процессы в элементах и узлах мостовых конструкций: особенно¬сти плитных сечений с различными поперечными наборами, работа стыков, влияние местных напряжений на картину напряженно-деформированного состояния и т.д. Под эти цели разрабатывалось конструктивное и технологическое обеспечение мо-делирования.
Одним из наиболее часто используемых способов определения параметров напряженного состояния моделей был метод электротензометрии, когда на модель в сечениях, наиболее важных с точки зрения определения особенностей работы со-оружения или по определенной сетке наклеиваются тензодатчики. В зависимости от параметров напряженно-деформированного состояния, которые необходимо опре-делить в том или ином сечении, в нужной точке могут устанавливаться либо оди-ночные тензодатчики, либо несколько тензодатчиков, объединенных в одну розет¬ку. Применялись и другие методы, такие как поляризационно-оптический, муаровых полос, лаковых пленок. Будучи достаточно трудоемкими и сложными в реализации, они позволяли получать полную картину напряженно-деформированного состояния моделей фрагментов реальных объектов и определять напряжения внутри элементов конструкции.
В первой главе диссертации проведен анализ современного состояния экспе-риментальных исследований строительных конструкций с использованием методов физического моделирования. Сформулированы основные задачи, которые необхо¬димо решить для создания методики прогнозной оценки пространственной работы тонкостенных мостовых конструкций с применением физического моделирования.
В настоящее время круг задач, которые ставятся перед специалистами, рабо-тающими в области физического моделирования, заметно расширился и видоизме-нился. Это связано с двумя основными факторами.
 


Обновить код

Заказать выполнение авторской работы:

Поля, позначені * обов'язкові для заповнення:


Заказчик:


ПОШУК ГОТОВОЇ ДИСЕРТАЦІЙНОЇ РОБОТИ АБО СТАТТІ


Доставка любой диссертации из России и Украины